Получил 3 вакцины от бешенства , но кошка умерла через месяц
1 августа , моего сына ( ему 10 лет ) поцарапала кошка в кисть руки . Царапина скорее всего была спровоцирована ребенком , с его слов «кошка хотела кого то поймать под камнем , и я решил ему помочь и она меня случайно поцарапала» . Царапина была незначительная ,но красная . учитывая , что кошка дворовая ( у нас частный дом) , не привитая , гуляет где попало , недалеко от дома лес - мы обратились в травматологию . Живем в Дагестане , Буйнакский район . ( в нашем районе были случаи бешенства , по этому мне объяснили , что район считается неблагоприятным по бешенству) . Но именно из нашего села небыло случая бешенства , были случаи из соседних сёл . Уложили в районный стационар . Получил - иммуноглобулин внутримышечно . Анатоксин столбнячный под лопатку . И 3 раза по схеме привились от бешенства . Спустя 3 вакцины как раз и прошли 10 дней , кошка была здорова и с ней все было хорошо . Согласовав с врачом , вакцинацию прекратили . Весь месяц кошка отлично себя чувствовала, бегала , ловила мышей итд. Но где то в начале сентября заболела . ( где-то в промежутке между 3 и 6 числами сентября примерно ) . Я уже была в отъезде , но по словам мамы - кошка была вялая , дрожала , плохо ела или почти не ела , и спустя 3-4 дня обнаружили труп кошки в саду . Никакой агрессии , слюнотечения не заметили у кошки . Но и пристально за ней никто не следил . Пила кошка воду или не пила - неизвестно . С тех пор тоже уже прошло примерно дней 10 . Труп не закопали - укрыли в саду чем то . Но он наверное уже и разложился , так как были сильные дожди . Хочу отметить так же момент - это скорее не кошка , а чуть подросший котенок был - почти подросток . У ее матери все котята - заболевают и достаточно рано умирают обычно . Вопрос - нужно ли волноваться ? Нужно ли доделать вакцинацию по схеме ? Или вообще стоит подстраховаться и начать схему заново ? Насколько это опасно для здоровья , если в августе ребенок получил 3 вакцины , и теперь еще придется делать 6 ?
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
нужно ли волноваться ? - нет.
Нужно ли доделать вакцинацию по схеме ? - нет.
Или вообще стоит подстраховаться и начать схему заново ? - нет.
Насколько это опасно для здоровья , если в августе ребенок получил 3 вакцины , и теперь еще придется делать 6 ? - не придётся.
После обретения способности заражать, кошки больше 10-ти дней не живут.
Смерть кошки никак не связана с Вашим случаем.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Благодарю за ответ . Из за неблагоприятной обстановки по бешенству в районе - Местные врачи советуют разное - одни рекомендуют сдать труп в ветеринарную службу для анализа . Другие - начать схему заново . По этому я окончательно запуталась . Ваш ответ очень убедительный и четкий , благодарю . Но один момент - подскажите пожалуйста, вы в своей практике не встречали и не слышали вообще ни разу случаи заражения бешенством , если кошка жила месяц после вакцинации человека . Верно ? Я не хотела бы рисковать - если риск даже 0,5% .
Принятый ответ
Никто в мировой практике такого не видел за весь период наблюдения. Не только я.
Всё поняла , Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что риск заражения бешенством в августе отсутствовал, так как животное оставалось живым и без выраженных симптомов более 10 дней после контакта. Именно этот срок обычно используют, чтобы оценить опасность.
После трёх введенных доз вакцины иммунитет у ребенка уже начал формироваться.
В подобных случаях обычно прекращают вакцинацию.