Мушки перед глазами

На протяжении 5 лет у меня мушки перед глазами и шум в ушах, никаких других симптомов нет, чувствую себя хорошо ,боюсь обращаться к врачу тк боюсь , что онкология , подскажите что это может ?быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил!

Уточните, артериальное давление не повышается у вас?

Такие симптомы как мушки перед глазами и шум в ушах могут быть

▫️при повышении давления ( в таком случае может быть рекомендовано проведение ЭКГ и ЭХО - КГ для оценки сердечной функции)

▫️при увеличении внутриглазного давления (в подобной ситуации необходим осмотр офтальмолога с измерением внутриглазного давления).

▫️при врожденных особенностях строения сосудов шеи. Например, их извитость или узость каналов, в которых они проходят могут при наклонах головы давать снижение кровотока, что может проявляться мушками перед глазами

Учитывая, что жалобы более 5 лет, наиболее вероятно, что речь не идет о серьезной патологии, такой как онкология.

Анна Сергеевна, про давление точно сказать не могу , но думаю , что нет

Принятый ответ

Данил, здравствуйте!

Скажите, в каких условиях появляются мушки? Давление в этот момент измеряли?

Появление мушек может быть при изменениях стекловидного тела глаза, которая может случиться даже при нормальном зрении, так же может быть при повышении давления

Шум в ушах чаще связан с нарушением работы внутреннего уха, но бывает и при тревоге, повышенном давлении

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр офтальмолога - осмотр глазного дна для оценки сетчатки

Так же осмотр отоневролога для уточнения причин шума

Онкология в таких случаях маловероятна, так как симптомы есть уже много лет, нет очаговых неврологических нарушений - за это время бы была прогрессия злокачественного заболевания

Вероника Андреевна, Появляются при дневном или ярком свете, когда темно, их нет, в этот момент давление не измерял, спасибо за ответ

Чаще всего при деструеции стекловидного тела мушки становятся заметнее на светлом фоне / при ярком освещении, а в темноте их не видно, что характерно именно для этого состояния , оно не связано с опасными заболеваниями

В таких случаях рекомендуют исключить патологию сетчатки на очном осмотре у офтальмолога

Артериальное давление тоже желательно хотя бы раз измерить для контроля

Принятый ответ

Данил, здравствуйте!

Вероятность того , что мушки и шум в ушах, которые длятся уже много лет без каких-либо других симптомов , вызваны раком , очень и очень маленькая

Обычно онкологические заболевания , которые могли бы затрагивать мозг , развиваются гораздо агрессивнее и сопровождаются другими симптомами , как , например сильные головные боли, нарушение координации , ухудшение зрения или слуха, слабость, потеря веса

Чаще всего это может быть связано с проблемами с сосудами и шейным отделом позвоночника

Шум в ушах часто возникает из-за остеохондроза шейного отдела

Мушки перед глазами тоже могут быть связаны с нарушением кровообращения и питания глаза

Также важно понимать, что длительный стресс тоже влияют на сосуды , что может провоцировать такие симптомы

В подобных ситуациях может быть полезным оценить УЗИ сосудов шеи , а также МРТ шейного отдела позвоночника, а также стоит получить консультацию офтальмолога, чтобы проверить глазное дно

Скажите, давление при этом в норме?

Юлия Валерьевна, всегда , когда измерял давление, было в норме

Офтальмолога не проходили ни разу ? Зрение само по себе не снижено ?

Юлия Валерьевна, проходил давно , чисто по ощущениям , если и снижено то самую малость , в целом зрение хорошее, скажите к какому врачу изначально следуют идти с данными симптомами ?

Мушки перед глазами часто появляются из-за изменений в стекловидном теле глаза . В подобных случаях обычно рекомендуют осмотра глазного дна с помощью офтальмоскопии. Это позволяет оценить прозрачность стекловидного тела

А также рекомендуют осмотр с помощью щелевой лампы . Это выявляет изменения стекловидного тела , помутнения

Все это выполняет врач офтальмолог🙏

Болей в шейного отделе позвоночника нет ?

Юлия Валерьевна, нет, болей в области шеи нет

Замечательно. Это с большей вероятностью снижает неврологические и мышечные изменения, которые могли бы вызвать такие ощущения и с большей вероятностью говорит о том ,что проблема офтальмологическая

Поэтому самый верный шаг - это посетить офтальмолога

По поводу онкологии не переживайте, это не характерный симптом для нее абсолютно. Там развиваются помимо этого другие симптомы, как минимум - острое нарушение зрения , головокружение, тошнота и рвота, потеря веса 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это связано с защемлением нервных окончаний на фоне остеохондроза позвоночника или дефицитами. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Данил, здравствуйте!
Не нужно сразу думать об онкологии 🙏🏼❤️
Мошки пред глазами могут быть в частности на фоне дефицитных состояний организма, а также осетеохондроза шейногл отдела позвоночника.
Скажите давление измеряете ,когда мошки появляются?

Афсана Ровшановна, они появляются при ярком дневном свете или на белом фоне например , когда темно их нет

Данил попрошу вас пройти течст hads и написать результат 🙏🏼

Скажите к офтальмологу не обращались по этому поводу? Так как могут быть проблемы в стекловидном теле

Афсана Ровшановна, нет не обращался , если проблема в этом , это как лечится?

В большинстве случаев это неопасно, но требует осмотра офтальмолога, жля оценки глазного дна и назначения лечения в виде капель.

Также важно слкди за уровнем артериального давления.
А также сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼❤️

Лучше для начала проконсультироваться с офтальмологом🙏🏼