Постановка диагноза Глаукома

Здравствуйте! У супруга была травма глаза, после лечения, стали ставить подозрение на глаукому, в ноябре 2022 года, при обращении в больницу, поставили глаукому на оба глаза стадии 1b, через месяц провели лазерную операцию на оба глаза, в мае при повторном приеме на левом глазе уже ставят стадию 2-3b, неужели она могла начать так быстро прогрессировать? И может ли вообще быть такое, что никакой глаукомы нет, и диагноз могли поставить неверно? (Диагноз ставили в областной офтальмологической больнице) К сожалению, никаких бумаг кроме этих на руки не дают.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На левом глазу вполне может быть вторичная глаукома вследствие травмы. Какая именно не уточняется в выписке, не выполнено дообследование: гониоскопия, окт диска зрительного нерва, периметрия, пахиметрия. И этого же не сделано для правого глаза. А только лишь измерено вгд бесконтактным способом. Этот метод измерения вгд неточный. Ставить диагноз глаукома только на этом основании неверно.
Надо измерить методом Маклакова, но перед этим сделать пахиметрия (измерение толщины роговицы) для поправки вгд.
Если уровень вгд методом Маклакова будет повышен, то надо дальше обследовать: окт диска ЗН, гониоскопия, периметрия.
Так как вы капаете капли от вгд, то результат конечно будет необъективным.
Перед тем как измерить вгд точным методом Маклакова дней 10 капли капать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото выписок - диагноз "глаукома" ставится в совокупности обследований - тонометрия по Маклакову, периметрия (определение полей зрения), гониоскопия (осмотр угла передней камеры) и, в идеале, ОКТ (послойная томография) зрительного нерва и комплекса ганглиозных клеток, стадия глаукомы (I, II, III, IV) ставится по данным периметрии - ничего из выше перечисленного в выписках я не вижу, поэтому утверждать - есть ли на правом глазу глаукома или нет - невозможно, на левом глазу вторичная глаукома вследствие проникающего ранения - такой вид глаукомы, к сожалению, трудно поддаётся лечению и практически не реагирует на гипотензивные препараты, в таких случаях чаще всего необходимо делать хирургическую операцию

Принятый ответ

Здравствуйте) на глазу где была травма может изменяться давление, а вот про другой глаз не совсем понятно. Вам нужно дообследование. Нужно провести измерение давление по Маклакову, периметрию, ОКТ зрительного нерва и только после этого можно будет понятно какая степень и что дальше делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Конечно, этого обследования недостаточно. Чтобы так быстро прогрессировала глаукома, должна быть причина. Тем более глаз был прооперирован.
Вы говорите, чо у вас не все данные , а Вы не в курсе, как именно ещё обследовали мужа?
Делали пахиметрию, измеряли вгд как ещё? Делали ли гониоскопию ( это когда на глаз ставится специальная линза)? Окт диска зрительного нерва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kriss
Клиент

Александра, утро доброе, уточнила у супруга, говорит и линзу одевали, и периметрию делали. Просто, ну не могла же самая большая офтальмологическая областная больница, куда едут со всей области, а некоторые и с других областей, да и направляли его именно в глаукомный центр этой больницы, нарисовать липовый диагноз…
Может лучше тогда еще в одну больницу обратиться, а то я боюсь, что вдруг он не от того лечится.

В пути случае случае диагноз поставлен верно! Обязательно нужно повторно обратиться. Скорее всего скорректирую режим закапывания капель. Так как 29.9 это высокое давление, тем более на каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kriss
Клиент

Александра, в данный момент супругу заменили капли, сейчас давление на обоих глазах 20.
Спасибо, тогда будет лечиться дальше!

Ели капли заменили и давление 20. Это очень хорошо! Нужно такое и далее держать. При давлении 20 глаукома не будет прогрессировать