Красные пятна на животе, груди, спине, плечах, не чешутся

Появились на теле (животе, груди, спине, плечах) красные мелкие пятна, похожие на комариные укусы, но не чешутся и большое темноватое пятно под грудью. Что это? Заразно ли это? И как это лечить?

Гастрит Цистит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета. Проходит постепенно, пятна бледнеют в течении 1-2х месяцев.
Не заразно, не переживайте.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин/ Зодак / Зиртек 1 р/сут 7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания. Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус). Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, описанию больше похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета. Как правило, это не заразно.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу увлажнять (например, Атодерм от Биодерма)
- внутрь при зуде Цетиризин по 10 мг 1 р/сут 7-10 дней

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового питириаза Жибера .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес. Но у большинства 3-6 недель.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет. И Вы не заразны для окружающих.
Будьте здоровы!