Консультация дерматолога /

Сыпь по телу, зуд — вопрос №2960872

Месяц по телу сыпь, похожая на комариные укусы, зудит. Лечила сначала белогент, через неделю бензилбензонат, цетрин две недели. Ничего не помогает.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Что предшествовало появлению высыпаний? Элементы появились одномоментно или постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Постепенно. Сначала ноги, потом пошло вверх. Сейчас и живот и руки зудят. 11 января была процедура лазерной эпиляции и после неё через полторы недели началось

Венеролог, Дерматолог, Детский
Супрастин два раза в день, крем комфодерм два раза в день.Не использовать мочалку в душе и очень горячую воду.Прием седативного средства(настойка пиона,валериана,пустырник-на выбор)
Клиент
Загрузила фото с разных участков кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего холинэргическая крапивница.
Клиент
Крем на все тело наносить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На места высыпаний.
Дерматолог
Здравствуйте на фото фолликулит.
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-Бани , сауны, пилинги, мочалки исключить
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Комфодерм не нужен?
Дерматолог
Нет не нужен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я подозреваю, что у Вас герпетическая инфекция. Обострение герпеса часто бывают после лазерной депиляции. Поэтому, людям с рецидивами герпеса в анамнезе рекомендуют до процедуры лазерной депиляции принимать противовирусные средства. Вирус герпеса присутствует в организме более 90 % взрослого населения. Даже если у Вас ранее не было его проявления, не означает, что его нет в организме. Рекомендую лечение: Таблетки Валацикловир по 1000 мг 3 раза в день - 7 дней. Наружно - на пузыри и пузырьки можно раствор Фукорцина 1-2 раза в день, чтобы подсушить. Гель Панавир наружно 3-4 раза в день, 10 дней. От зуда принимайте антигистаминные - Цетрин по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Цетрин только пропила 10 дней. Можно ли еще 10 дней принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В принципе, можно. Но лучше заменить на другой антигистаминный препарат (эриус, телфаст, кестин).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, после эпиляции, погрешности в питание, стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3мес.
В питание сократить приём сладкого и цитрусов до разрешения высыпаний.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Гель Циновит для душа 2 мин не смывать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на фолликулиты. Ограничить водные процедуры, наружно раствор Зеркалин и мыться шампунем кетоплюс
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Если это продолжается месяц, можно предложить хроническую крапивницу.
Необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, IgE, ЭКБ.
Кал на я г, токсокароз, лямблии, описторхоз.
На среднем фото, на голени похоже на Фолликулит.
Циновит гель для душа.
Точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день 5 дней.
Через пять минут нанести Фуцидин крем 2 раза в день 7 дней.