Возможна ли беременность естественным путем при синдроме поликистозных яичников

Здравствуйте! У меня с 14 лет идут нерегулярные месячные, задержки по 2-3 месяца для меня естественны. В 15 лет у меня лопается киста желтого тела на правом яичнике(о ее существовании я даже не знала), меня кладут в больницу, ставят системы и через неделю выписывают(операции не было). Прописали пить гормональные таблетки (пила сначала силует, не подошли мне, потом по рекомендации врача длительное время принимала регулон, в последствии перестала потому что стало тошнить и кружиться голова, я списала симптомы на них), цикловиту и раз в несколько месяцев делать узи для наблюдений за кистой. Неоднократно обследовалась у врачей по поводу месячных и кисты в целом, на узи ничего не показывало, но она образовывалась снова и потом я еще 2 раза за несколько лет лежала в больнице с приступами(разрывов не было). По поводу месячных мне поставили синдром поликистозных яичников, эндометриоз и сказали, что это никак не лечится, мне всю жизнь придется сидеть на гормональных таблетках, забеременеть будет крайне тяжело и если получится, то неизвестно как будет протекать беременность. И вот спустя несколько лет пару месяцев назад у меня снова был приступ резкой боли внизу живота, было невозможно ходить, сидеть и тд, естественно я сразу списала это на кисту, меня увезли на скорой, осмотрели и сказали, что не понимают причину, все нормально. Кисты нет, аппендицита тоже, по крови все хорошо, списали на задержку месячных, поставили укол и отпустили домой. Тогда я напугалась и пошла к гинекологу, она мне назначила дюфастон, после него как придут месячные сдать гормоны и уже по результатам делать какие-то выводы. Я пропила таблетки, месячные пришли, сдала кровь(первые три фото эти результаты). По результатам врач не увидела ничего страшного, выписала мне таблетки которые должны были восстановить мой цикл и все (они не восстановили, название к сожалению не вспомню, но они не гормональные). Буквально через 2 месяца у меня снова ужасные боли, меня забирают на скорой, осматривают и говорят, что скорее всего это овуляция, снова укол и домой. Я пошла к другому гинекологу (все они платные и квалифицированные в нашем городе), она посмотрела мои результаты гормонов которые я сдавала и сказала сдать допом еще другие, и один пересдать, также взяла мазки на анализ, сделала узи(оно тоже есть в приложенных фото 4 и 5, на последнем фото ее заключение узи). Я дождалась прихода месячных, сдала повторно гормоны и хотела бы попросить вас помочь с их расшифровкой(приложила так же все фото, они начинаются с 6 фотографии). К этому же врачу попасть не удается из-за ее плотного графика работы. Сейчас я замужем, мне 21, мужу 24 и мы планируем беременность, пробуем пока пару месяцев, хотелось бы понимать какие анализы мне стоит сдать и над чем работать. Действительно ли у меня синдром поликистозных яичников, возможно ли естественное зачатие с такими результатами, что делать/пить для их изменения в лучшую сторону. Муж сейчас тоже сдает анализы, уже сдали спермограмму, ведем здоровый образ жизни, корректируем питание, ввели больше спорта в свою жизнь и тд.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, по представленным данным соблюдены все критерии характерные для СПКЯ: 1) клинические и/или биохимические признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов.( повышенный тестостерон)
2) олиго - или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный).
3) Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценить при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. Или количество мелких фолликулов размером от 2 до 8 мм больше 10.
Конечно, тактика зависит от планов , если есть репродуктивные планы до дается год для естественного зачатия, так как ( по узи описывают кисты желтого тела что указывает на наличие овуляции) овуляции могут быть хотя и редкие, если беременность не наступает, то рекомендуется проведение стимуляции овуляции.
Обычно для улучшения качества яйцеклеток и восстановления цикла рекомендуется нормализация веса и образа жизни, применение дикироген по 1 саше в день 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Мой рост 163, а вес 50. Можно ли принимать дикироген при попытках зачатия или сначала нужно пропить курс и продолжать попытки?

Планирование беременности возможно на фоне приема препарата, инозитол не оказывает тератогенного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Анатольевна, подскажите, нужно ли мне сдавать еще какие-то анализы или тех что у меня есть достаточно для полного понимания?

Добрый день. Самое главное это определи ь наличие овуляции в период мц, либо проверять уровень прогестерона, либо тесты, либо проведение фолликулометрии во 2 фазу мц и планирование беременности в естественном цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для постановки СПКЯ необходимо выполнение минимум 2 критериев из 3: нерегулярные менструации, мультифолликулярные яичники по УЗИ, гиперандрогения лабораторно или клинически. Ваших ранных достаточно для постановки данного диагноза.

Каков ваш рост и вес? сдавали ли анализ на исулинорезистентность (индекс НОМА)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, мой рост 163 и вес 50.
Анализ на исулинорезистентность не сдавала, стоит его сдать? Для чего он в целом нужен и какие результаты по нему должны быть?

С таким ИМТ можно не сдавать.
При СПКЯ очень часто наблюдается ИР, для преодоления ее и купирования метаболических расстройств назначаются препараты метформина. Но для вас это не актуально.

В гормональных анализах обращает на себя внимание нарушенное соотношение ФСГ/ЛГ. Такое превалирование ЛГ говорит о склонности к ановуляции, неполноценной фазе секреции эндометрия. Все это не располагает к наступлению беременности. Но ничего критичного нет.

В подобном случае рекомендован прием натурального микронизированног опрогестерона (утрожестан). Он повышает уровень собственного прогестерона, в ответ на это по принципу обратной связи снизится ЛГ, ФСГ будет превалировать, будет больше условий для нормального фолликулогенеза - роста доминантного фолликула, фаза секреции эндометрия будет полноценной. Принимать 200 мг с 17 по 26 день цикла 6-12 мес. Беременность можно планировать на фоне терапии.

Дополнительно с метаболической целью препарат мио-инозитола 1000 мг в сутки (витажиналь инозит по 1 саше)

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, результаты обследований и жалобы характерны для спкя, но учитывая, что овуляция происходит хоть и реже, чем в норме, но она есть, поэтому естественное зачатие возможно, обычно дают один год на планирование беременности, затем рекомендуют обратиться к репродуктологу для обследования и решения вопроса о стимуляции овуляции. В таких случаях хороший эффект показывают препараты инозитола(иноферт, фертина, дикироген и другие), планировать беременность на их фоне можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ! Подскажите, эти препараты можно начинать пить с любого дня цикла?
И сколько лучше пить их по длительности(месяц, два) нужно ли делать перерывы?
Как правильно принимать и в какой дозировке?

Инозитол можно начать с любого дня цикла можно принимать столько, сколько это необходимо, передозировки не будет, профилактическая дозировка 1000 мг в сутки, при спкя допустимо 2000-4000 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования выявляется картина, характерная для синдрома поликистозных яичников. Это подтверждается сочетанием повышенного ЛГ при нормальном ФСГ, высоким уровнем АМГ, ультразвуковыми признаками множественных мелких фолликулов и длительными задержками менструаций. Есть лёгкие признаки избытка андрогенов, в частности повышение ДЭА-S и 17-ОН-прогестерона. Такие изменения при СПКЯ встречаются, однако для окончательной уверенности рекомендуется ещё раз сдать 17-ОН-прогестерон в первые дни цикла. Если показатель будет высоким, это станет основанием для дополнительной проверки функции надпочечников.
Работа щитовидной железы и уровень пролактина нормальные, что исключает другие частые причины нарушений цикла. Онкологически значимые типы ВПЧ и патологические изменения в мазках не выявлены.
В похожих ситуациях рекомендуют основой терапии при СПКЯ образ жизни: поддержание нормального веса, регулярная физическая активность и питание с ограничением простых углеводов;обязательна оценка обмена углеводов: проводится глюкозотолерантный тест для исключения скрытой инсулинорезистентности; При планировании беременности применяется стимуляция овуляции — кломифен, к примеру; При отсутствии менструаций дольше 3–4 месяцев рекомендуется вызывать кровотечение курсом прогестерона, чтобы защитить эндометрий.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Самая частая причина бесплодия на фоне спкя это отсутствие овуляции
Учитывая что у вас овуляция есть можно спокойно планировать беременность
На этапе планирования не забывайте принимать витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, большое спасибо за ответ, какие витамины посоветовали бы пить?