Цитология и мазок
Исследование Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). ООО "СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА" 142100, Подольск, ул.Свердлова, д.9А В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев; скопления клеток цилиндрического эпителия, часть клеток с признаками пролиферации.Лейкоциты в тяжах слизи. Нерезко выраженные изменения отдельных клеток плоского эпителия, которые трудно дифференцировать между реактивными и связанными с папилломавирусной инфекцией (ASC-US). 3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная. Подпись цитолога: Брынова О.В. Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок)
Здравствуйте! По результату мазка на онкоцитологию выявлено наличие атипичных клеток плоского эпителия, то есть поверхностного эпителия, который выстилает шейку матки снаружи. В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР ВПЧ ВКР, так же сделать расширенную кольпоскопию. Если же по кольпосокопии нет изменений шейки матки, то наблюдение. Если есть изменения на шейке матки, то берется биопсия и дальнейшая тактика ведения зависит от гистологического исследования. Есть ли выделения, зуд, жжение и неприятный запах выделений? Если есть такие жалобы то дополнительно берется фемофлор 16 и по результатам мазка назначается лечение.
Яна Геннадьевна, на нервной почве появился зуд небольшой. Вставляю сейчас свечи нистатин. По результатам мазка началась молочница. Выделений и запаха нет. Спасибо за ответ. Возможно такой анализ из-за воспалительного процессы?
Возможно, что есть кандидоз и такой мазок. Но желательно дообследование и контроль онкоцитологии не ранее чем через месяц