Гноится глаз у новорожденного
Добрый день. Ребенку 9 дней. Гноится правый глазик, припух и покраснел. Вчера начала обрабатывать фурацилином и делать массаж. Сегодня гноится сильнее, не успеваю убирать. Подскажите, нужно ли подключать какие либо капли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая возраст и симптомы наиболее вероятно течение дакриоцистита новорожденных из - за узости носослезного канала.
В Подобных Случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему.
2. Делать массаж носослезного канала, техника подробная есть в интернете. Движения подушечкой пальца сверху вниз вдоль переносицы от внутреннего края глаза вниз. Не бояться делать сильнее, цель массажа надломить мембрану, которая перекрывает носослезный канал, плохо вы не сделаете.
3. Затем после массаж снова протирать, но уже кипяченной водой.
4. Далее капать сначала местный антисептик окомистин по 1 капле до 5-6 раз в день 10-14 дней , затем через 10 минут
Капли тобрисс (они используются с рождения) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дне
После сразу прикладывать к груди, так как сосание создают дополнительное давление на мембраную перепонку при узости носослезного канала.
Все процедуры делаем чистыми руками.
Каждый глаз протираем отдельной чистой ваткой
При неэффективности мероприятия в течение 10-14 дней обращаемя к офтальмологу.
Ирина Михайловна, капать оба глаза?
Капаем глаз, который гноится. А протираем оба глаза.
Ирина Михайловна, у окомистина есть аналог? В аптеках нет
Витабакт /пикторид/окуларис
Принятый ответ
Добрый день
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока
В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж
Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, нужно надавить в область под внутреним углом глаза и продлить нажим на нос. Повторять по 10-15 движений 3-4 раза в день во время или перед кормлением.
Перед массажем умывание, антибактериальные капли при наличии осложнений(капли тобрисс до 3-4 раз в сутки) присоединение бактериального коньюнктивита, воспаления слезного мешка)
Курсом до 1 месяца.
Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей
Принятый ответ
Здравствуйте) в подобных случаях рекомендовано промывать глазки физраствором или ромашкой и закапывание капель тобрекс в оба глаза не менее 4 раз в день. При неэффективности в течение 5 дней - консультация офтальмолога для исключения патологии носослезного канала. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.