Гноится глаз у грудничка

Добрый день. Ребёнку 2,5 мес. Вчера вечером заметила немного гноя в глазу, протерла фурацилином. Сегодня в глазу уже много желто-зеленого гноя. Под вечер веко опухло и сильно покраснело. Фото проложила. Продолжаю протирать фурацилином и начала капать по 1кап тобрекса. Подскажите, пожалуйста, это конъюнктивит? Чем лечить? Ребёнок ни чем не болеет.

Нет
25 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Если ранее проблем с глазками не было, то да, скорее всего, конъюнктивит.
Капли начали капать хорошие. Тобрекс - хороший антибактерильный препарат, разрешен в возрасте вашего ребенка.
Рекомендую глаз вначале протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос, если плохо дышит, рекомендую промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Была непроходимость слезного канала на этом глазу. Как раз и капала тобрекс и мазь флоксал использовала. Сейчас ограничится только каплями пока?

Была непроходимость, а потом прошла? Или делали зондирование?
Сейчас нос дышит?

Мазь сейчас в любом случае не нужна

Александра Евгеньевна, делала массаж. Всё прошло. Нос дышит, проблем не было и нет с этим.

Поняла. В таком случае сейчас только тобрекс. Мазь, повторюсь, никакой не нужно. Курс не менее 7 дней.

Спасибо за ответы. Про нос Вы спросили, шумное дыхание этот же не относится к этому? Периодически ребёнок громко дышит,но это не беспокоит его, других симптомов настораживающих нет. Это ведь просто особенность дыхания грудничков?

Принятый ответ

Да, Вы правы. У грудничков может быть такое дыхание. Главное, чтобы не было сопелек.

Здравствуйте тобрекс хорошие капли, только капать надо не менее 4 р в день. Если даётся, можно заложить мазь. Но обычно капель хватает

Иван Александрович, а какую мазь посоветуете?

У вас флоксал есть мазь. Она очень хорошая, можно её использовать

Добрый день. Сейчас достаточно использовать капли бактавит ( антисепт окуларис ) 8 раз в сутки каждые 2 часа , с 3 по 5 сутки 5р/день , +тобрекс 4р/день .через пару дней напишите как дела

Здравствуйте) это конъюнктивит , обычно рекомендуют протирать глаза ваткой с физраствором или Фурацилином ( чередовать) 4 раза в день далее глазные капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это конъюнктивит на данный момент.
Покапайте капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Если после этого лечения, через какое-то время проблема вернётся, надо будет снова проделать курс массажа носослезного протока