Постоянное чувство тошноты

Врач прописал Миртазапин канон, первое время он действительно помогал и приятная побочка в виде набора веса мне тоже подошла, так как всю жизнь была 41 при росте 168, а сейчас 48, что меня очень устраивает, но сейчас препарат перестал помогать, подскажите на что можно заменить? Диагноз тревожное расстройство с приступами психологической тошноты.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это не самый лучший препарат при тревожном расстройстве, но в целом использован может быть, обычно эффект теряется при откате из-за недостаточной дозе и принято увеличивать, подбирая дозу по 7,5 мг в 4-5 дней, но если вы уже принимаете 30-45 мг и пошел откат, то тогда ад меняется.
При этом при подборе ад обычно тактика такая 1) сиозс ( ципралекс, золофт, пароксетин);если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, подскажите а как правильно перейти с Миртазапин на золофт?

Можно с начала один убрать, потом другой вводить, а можно параллельно , по принципу :1) Отмена Миртазапина: День 1: снизить дозировку до 50%.
День 8: отменить.
2)Начало Сертралина
День 1: Начало с 25 мг
День 8: увеличение по 25 мг в неделю до минимальной целевой дозы 100 мг в сутки, дальше индивидуально решается по дозе .

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а что вы думаете по поводу эсциталопрам?

Тоже хороший препарат, он и золофт на одном уровне стоят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная точка приложения миртазапина являются депрессивные расстройства. При тревожных состояниях его эффективность органичена, поэтому ожидать стойкого эффекта не приходится. В случаях, когда отмечался положительный результат на фоне приема миртазапина, целесообразно рассмотреть вопрос комбинации данного препарата с антидепрессантом из группы СИОЗС (например, сертралином или эсциталопрамом), так как препараты этой группы являются приоритетными при тревожных состояниях, а миртазапин может способствовать снижению выраженности побочные эффекты , возникающие в период адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миртазапин препарат неплохой, но действительно не всегда полностью справляется с состоянием. Сейчас вопрос к Вам по дозировке, так как это тоже очень важно? Учитывая, что динамика все же была у Вас положительная.

Артур, сейчас максимально допустимая дозировка. 45мг, причем при ней я после выпитой таблетки через час замечаю будто сердце скоро вырвется из груди, колотится под 160 ударов. Знаю что это побочное явление, думала оно будет временное на момент привыкания, но нет, полную дозу пью уже 2-3 месяца и ситуация не меняется.
Хочу все таки предпочтительнее перейти на золофт, он как я знаю вроде мягче, но… чувство тошноты убивает все желание его пить…
Оно меня проследует уже года 2-3, желок в порядке, все обследования в норме, но это чувство с позывами к рвоте в момент пикового напряжение убивают….
Поэтому и прописали Миртазапин, чтобы его убрать.., но к сожалению состояние вернулось…

Понял, спасибо. Дозировку наращивать дальше конечно некуда.
Показание для смены препарата конечно же имеются. Учитывая тошноту, то действительно сертралин ли тут нужен, возможно, что эсциталопрам будет эффективнее, так как он используется при ЖКТ нарушениях в том числе, и тошноты не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы принимаете Миртазапин в дозе 30 мг, то можно повысить дозу препарата до 45 мг и подождать эффект. Эффект же был положительный, значит, возможно, что при повышении дозы эффект будет стойким. А так это не самый эффективный препарат для лечения повышенной тревоги или симптомов,связанных с ней. Для лечения повышенной тревоги используются антидепрессанты из группы СИОЗС (Сертралин, например).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При психогенной тошноте, сопровождающейся повышенной тревожностью, препаратами выбора могут считаться антидепрессанты группы СИОЗС - Золофт, Ципралекс, Феварин.

В случаях, когда Миртазапин в максимальных дозах - 45 мг в сутки больше не способствует стабилизации состояния, его возможно отменить полностью. Если же принимается меньшая дозировка, то возможно сначала повысить ее до максимальной и при неэффективности максимальных доз уже производить замену антидепрессанта.