Стрептококк агалактия
Здравствуйте. Родились три дня назад. Стрептококк был отрицательным. Лежу в палате с мамочкой, у которой в мазке обнаружили стрептококк В агалактию. Я по глупости согласилась накормить её ребенка своей грудью и потом, не помыв её , приложила своего ребенка. Так же она одолжила у меня соску, но её я перед тем, как дать своему малышу, замочила в кипятке на 10 минут. Теперь я боюсь, не заразила ли я своего малыша. Мазок взяли, ждать три дня, боюсь. Антибмотикотерапии у мамы и ребенка не было. Литература говорит, что возможен контактно-бытовой путь передачи.
Добрый день. Если ребенок не инфицирован , то риска передачи нет. Так как контактно бытовой путь передачи осуществляется через непосредственный контакт с носителем бактерии , так как эта мама не контактирует с вашим ребенком , риска нет. Соску правильно, что замочили в кипятке . Но лучше такими индивидуал нами вещами не делится. Так же лучше не прикладывать детей других мам к груди , для этого есть смесь.
Нина Сергеевна, проблема в том, что мы не знаем, инфицирован ли её малыш. Ему взяли мазок сегодня. Если он инфицирован, риск есть?
тогда минимальный риск есть
Здравствуйте. Streptococcus agalactiae - это вредная, довольно опасная бактерия, особенно для детей в период новорожденности (первые 28 дней). Streptococcus agalactiae является основной причиной сепсиса и менингита новорождённых. Чаще всего эта инфекция передается либо внутриутробно, либо во время самих родов. Но также действительно есть вероятность передачи контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. Учитывая, что анализ уже взяли, остается ждать результат. Я понимаю ваши опасения,но постарайтесь не нервничать и переживать до получения результатов обследования. Думаю, что все будет хорошо!
Мария Александровна, а какова вероятность осложнений, если ребенок все же подцепил его? Часто ли это приводит к серьёзным последствиям?
К нашему счастью, Str. agalactiae нечасто приводит к серьезным последствиям. Сложно сказать, вернее определить в цифрах/процентов, вероятность того, что ваш малыш мог инфицироваться. Остается только ожидание результатов анализа. Вам сейчас не нужно волноваться, главное, спокойный настрой и хорошие мысли, чтобы лактация не пропадала. Это очень важно, так как с вашим молоком ваш малыш получает защитные антитела, которые помогают его иммунитету. Главное сейчас стараться по минимуму контактировать с соседкой, мыть руки, хороший позитивный настрой. Здоровья Вам и Вашему малышу! 🙏🏻
Здравствуйте
К сожалению риски всегда есть, но здоровый организм маленькую дозу бактерии может подавить самостоятельно, не дав ей размножаться и привести к заболеванию
Сейчас нужно дождаться мазка и всячески ограничить использования предметов личной гигиены, так же не кормить ребенка мамы по палате.
Так же вам важно не нервничать, чтоб лактация продолжила становится и не пропало молоко
Вита Антоновна, она здорова и я кормлю её своим молоком, но теперь очень беспокоюсь.
Кормила я чужого ребенка и ночью 15 числа. За это время не должна была проявиться какая-либо клин картина?
Нет, это очень мало времени, но так же повторюсь мы всегда все очень много с чем контактируем не зная, но наш иммунитет помогает нам не заболеть, плюс вы своим молоком тоже даете ей дополнительную иммунную защиту, иногда мы говорим лучшее лекарство для горла грудничку это молоко мамы) будем верить что все обойдется
Здравствуйте, да, действительно, вероятность заразиться контактно-бытовым путём имеется. Сейчас рекомендуется, дождаться мазка, обязательно кормить своего малыша грудью( чужого не нужно). Грудное молочко это не только питание, но и защита от инфекций. Чаще прикладывайте, для становления лактации. Предметами индивидуального использования не делитесь.
Евгения Григорьевна, велика ли вероятность инфецирования? Часто ли заражение приводит к серьёзным осложнениям? Спасибо за ответ
Минимальный риск заражения таким путём имеется. Не велика. К осложнениям привести может 50/50, это невозможно спрогнозировать, к сожалению. Пока нет никаких результатов, не переживайте, ваш малыш и вы здоровы. Кормите грудью, без волнения, так как нужно установить лактацию.
Евгения Григорьевна, молока много, слава Богу. Кормлю очень часто.
Принятый ответ
Отлично. Будьте здоровы🌷