Микроаденома гипофиза и прием достинекса
Добрый день! У сестры 41 год менструация отсутствовала 8 месяцев. Было выполнено узи омт - норма. Сданы анализы на гормоны - прилагаю. Был повышен сильно пролактин и его фракции. Сделано МРТ и выявлена микроаденома гипофиза. С 20 июня принимает достинекс по пол таблетки раз в неделю, т.е уже 3 месяца. Менструация восстановилась. 9 сентября повторно сдан пролактин и он уже 360, анализы также прилагаю. Вопрос следующий, как долго еще принимать достинекс и когда делать повтор МРТ? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, прием достинекса должен быть длительным, как правило продолжается до 2х лет, в зависимости от уровня пролактина корректируется доза.
МРТ гипофиза в динамике необходимо повторять как минимум через год
Добрый день! Спасибо за ответ! При текущем уровне пролактина в 360, дозу оставлять пол таблетки раз в неделю?
Да, в таких случаях возможно оставить пока эту дозу, контроль за уровнем пролактина с макрофракцией через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, прием достинекса бывает длительным и продолжается около 1,5- 2х лет. На текущий момент дозировку препарата оставила бы прежней, но с обязательным контролем анализов через 4 недели для возможной коррекции дозы препарата.
В динамике МРТ гипофиза с контрастным усилением необходимо повторять 1 раз в год, при появлении какой-либо симптоматики (сужение полей зрения, головная боль, выделения жидкости через носовой ход -ливорея) срочно обратиться к лечащему врачу-эндокринологу и проведение МРТ гипофиза с к/у ранее чем через 1 год.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Головные боли у нее есть и бывают периодически довольно сильные, до начала применения достинекса такого не было. Это может быть связано с самим препаратом? Так как микроаленома очень маленькая и думаю она вряд ли бы дала такую симптоматику
Да, действительно на фоне приема препарата достинекс пациенты могут отмечать появления головных болей, что может быть связано с самим препаратом. В побочных действиях данного препарата это также прописано.
Дело в том, что не часто, но у нее болит голова так, что не справляется обезболивающее. Может все же по 0.5 таблетки раз в неделю это много при уровне такого пролактина?
Я бы не стала пока корректировать дозу препарата, сделать контроль анализов через месяц и тогда решить
Хорошо, спасибо!
К сожалению в ее маленьком городе врач эндокринолог не очень толковый, так как она 8 месяцев без назначения анализов, назначила лечение сестре в виде приема фолиевой кислоты и витамина е.
Это мы, благодаря консультации здесь, сдали гормоны, прошли МРТ и выявили истинную проблему. Поэтому хочу заранее спросить, при повторном анализе, какой должен быть уровень пролактина чтобы снизить дозу и на сколько ее нужно будет снизить?
При контрольном анализе крови, если уровень пролактина будет около 300 и ниже, можно уменьшить дозировку до 1/4 таб 1 раз в неделю
Можно даже сейчас скорректировать кратность приема препарата, доза недельная останется прежней, для того чтобы снизить побочный эффект препарата - головные боли. Можно принимать 2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) в дозе 1/4 таб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контроль МРТ гипофиза через год ,если через это время аденома исчезнет (зачастую так и происходит),то Достинекс в таких случаях отменяется .
Поэтому в течение всего это времени препарат необходимо применять ,с периодическим контролем пролактина и макропролактина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Достинекс обычно принимают до 2 лет, бывает и больше, продолжайте принимать так же, пролактин в норме, его можно сдать через 2 месяца. Мрт гипофиза с контрастированием через год. Прием препарата уменьшит и уберёт аденому
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Она принимает каберголин, не достинекс. Это по сути же одно и тоже. Есть побочные эффекты: головная боль, утомляемость, головокружение. Как можно это минимизировать?
Попробуйте принимать по 1/4 таб два раза в неделю
Спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием достинекса требуется обычно 2 года, затем пробуется отменить препарат, бывает такое что размер аденомы уменьшается на 50% от исходного или она исчезает, но так происходит не всегда.
МРТ повторяют через год, смотрят на размеры.
В представленном результате размер очень маленький, потом нужно сравнить через год.
Уровень пролактина норма, можно остаться на имеющейся дозе и повторить анализ через 3 мес.