Консультация гастроэнтеролога /

Плохой анализ по печени — вопрос №1258475

Большая селезенка и повышены аст и алт
Печень тоже не идеальна. На УЗИ сказали, что похоже на хронический гепатит. Анализ на гепатиты не показал наличие. Что еще проверить? Также беспокоят боли в левом и правом боку, но терапевт утверждает, что это остеохондроз.

Возраст: 40

Хронические болезни: панкреатит холецестит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Виктор!
Можете приложить результат анализов и узи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, приложил. Добрый день.

Клиент
Добрый день. Боль справа в боку сзади с переди. Слева бывает редко. Также сзади и спереди отдает. Терапевт еще 10 лет назад сказал, что это остеохондроз.
Алкоголь употребляю. На протяжении 3 месяцев принимал урсосан по 3 капсулы на ночь. Начал принимать, так как перестала усваиваться совсем жирная пища. После приема стало намного лучше. Сейчас прекратил прием, чтобы проверить анализы после отказа от урсосана.
Мне кажется, что у меня были камни и сейчас они растворились, так как пища снова стала перевариваться жирная. Единственное, несколько дней назад опять тяжесть была после приема жирной пищи, выпил таблетку одну урсосана и стало легче. По моим ощущениям боли в правом боку связаны именно с приемами пищи. Может я конечно ошибаюсь. Также заметил, что боли уменьшаются после приема отвара бессмертника. Регулярно принимаю юниэнзим.
Рост 190 см. Вес 105 кг.
Инфекционист, Гепатолог
Печеночные ферменты повышены не много, для алт в 2 раза это минимальная степень активности. Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) , гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Конечно, алкоголь вносит свой вклад в разрушение печени и повышении алт, аст.
С желчным действительно есть проблема: не калькулезный холецистит и сгущение желчи, то есть в настоящий момент, если периодически не будите выгонять ее урсосаном, то сформируются камни, правильно делаете, что иногда его подключаете
Клиент
Ирина, в какой дозе лучше принимать урсосан, чтобы не вредить печении и не образовывались камни?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас у вас хороший билирубин, с профилактической целью можно принимать по 1 капсуле курсами 1-3 месяца 2-4 раза в год, периодически сдавайте анализы билирубин общий и фракции, алт и аст ( можно 1 раз в 6 месяцев)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где локализуется боль? В подреберьеях или ниже? Со стулом все в порядке? Приложите результаты биохимии и УЗИ ОБП пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Добрый день. Результаты загрузил. Боль справа в боку сзади с переди. Слева бывает редко. Также сзади и спереди отдает. Терпевт еще 10 лет назад сказал, что это остеохондроз.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение печёночных ферментов есть, но оно не критичное. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, в остальном ничего страшного нет, камней в желчном пузыре нет, что может давать клинику болевого синдрома в правом подреберье. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Рост 190 см. Вес 105 кг.
Клиент
Анна, результаты приложил.
Рост 190 см. Вес 105 кг.
Клиент
Анна, добрый день. Результаты загрузил.
Рост 190 см. Вес 105 кг.
Гастроэнтеролог
Повышение ферментов печени возможно, как на фоне стеатогепатоза, то есть отложения жировой ткани в печени, с учетом того, что ИМТ у Вас повышен, так и на фоне употребления алкоголя. Поэтому на пару месяцев отказаться от алкоголя совсем и пересдать эти анализы в динамике.
С учётом сладж синдрома(густой желчи) приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) Вас сново показан, советую обсудить это со своим лечащим врачом и возобновить приём.
Боли могут быть на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей или же на фоне проблем с кишечником, поэтому дообследоваться со стороны кишечника нужно :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан) в режиме по потребности.
Клиент
Рост 190 см. Вес 105 кг.
Клиент
Анна, в местной больнице я сдавал кал на скрытую кровь в рамках диспансеризации. Ее не обнаружено.
Тот что анализ вы пишите на скрытую кровь, он отличается от обычного, что в больнице делают или это он и есть?
Просто мне надо понять сдавать его повторно или нет?
По кишечнику на самом деле есть подозрения, мне даже терапевт когда прощупывал живот, сказал, что это кишечник болит. Но при этом никто не назначает ни каких анализов и проверок. У меня с детства проблемы с ним, постоянно проблемы со стулом. регулярное употребление бифидобактерий помогает. Также у меня была обнаружена 5 лет назад молочная непереносимость. Отказ от молочного улучшил самочувствие кишечника. Но все равно проблемы наблюдаются.
Гастроэнтеролог
Да, эти анализы отличаются. Тот анализ, что входит в диспансеризацию самый обычный, простой, мало чувствительный. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это наиболее точный и информативный анализ.
Врач УЗД, Инфекционист
Виктор, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото анализов, в том числе, на вирусные гепатиты? Какие у Вас рост и вес? Употребляете ли Вы алкоголь и лекарства, БАДы?
Клиент
Ольга,

Добрый день. Результаты загрузил. Боль справа в боку сзади с переди. Слева бывает редко. Также сзади и спереди отдает. Терапевт еще 10 лет назад сказал, что это остеохондроз.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Гепатит может быть не только вирусный, но и лекарственный, алкогольный, на фоне накопления жира или других веществ в печени (неалкогольная жировая болезнь печени, гемохроматоз, болезнь Вильсона), аутоиммунный.
В Вашем случае целесообразно дообследование:
- сывороточное железо, ферритин, трансферрин (на предмер гемохроматоза).\
Но, в целом, наиболее вероятная причина - неалкогольная жировая болезнь печени. Таблетками это заболевание не лечится, только увеличением физической активности, рациональным питанием (средизменоморская или DASH-диета) и плавным (не быстрее 0,7-1 кг в неделю) снижением массы тела хотя бы на 5-7%. Алкоголь желательно исключить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гепатиты могут быть не только вирусной этиологии, но и токсический в результате употребления алкоголя, Бадов и прочее; может быть НАЖБП в результате лишнего веса! Увеличение селезёнки возможно после перенесенной вирусной инфекции
Рекомендую вам выполнить
-мскт органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом
-контроль АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин в динамике

Сейчас:
-гептрал 400 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Рост 190 см. Вес 105 кг.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение ферментов у вас незначительное.
Это впервые обнаружена?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышение трансаминах говорит о повреждении гепатоцитов и воспалении паренхимы печени, т.е. гепатите. Какой у Вас все тела? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно или на курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Вес тела 105 кг.
Гепатит B и C не обнаружены.
Гастроэнтеролог
Как долго и в какой дозировке принимали Урсосан? Алкоголь не употребляли за 7 дней до сдачи последних анализов?
Клиент
Марина, урсосан принимал 3 месяца, по 3 капсулы на ночь.
Алкоголь принимал перед анализами, не прямо перед ними. В общем получилось, что анализ сдал после новогодних праздников. 17 января по-моему забор крови был. 7, 13 января точно употреблял алкоголь.