Консультация детского стоматолога /

Шарик на десне — вопрос №364356

Здравствуйте! У грудничка (4 мес) появились шарики на верхней десне, симметричны.
Слюней много, постоянно ест свои руки, нервничает,плохо спит. Часто трёт там пальчиками. Зубов ещё нет. Что это может быть?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Очень похоже на кисту прорезывания. Почаще давайте малышу прорезыватели (лучший вариант прорезыватель-щетка смазанный Калгелем либо Холисалом), проводите массаж десен (чистым пальцем), с кистой самим ничего делать не нужно. Сейчас часто прорезывание у детей проходит в интервале 4-6 мес(раннее прорезывание). Если сильно капризничает, можно разово давать Детский Нурофен (расчет по весу и возрасту). Будьте здоровы, очно консультируетесь у своего детского стоматолога при любых ухудшениях!
Детский стоматолог, Стоматолог
Фирма Пиджеон (Pigeon) выпускает неплохой вариант прорезыватель-щетки в наборе три щёточки, либо других фирм.
Принятый ответ

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это начался процесс прорезывания зубов у Вас,не переживайте...пока так будет,пока не появится зубик,а затем и повторение каждый раз перед появлением нового.Можно давать прорезыватели,при повышении температуры можно детский нурофен,также для облегчения дентинокс капли
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,с другой стороны так же? Возможно зубки режутся, предлагайте прохладный прорезыватель, можно Дентокинд,Нурофен при сильном беспокойстве.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Под десной зубки режутся и это неприятно.Можно смазывать гелем для облегчения прорезывания в переднем отделе обоих челюстей(Калгель,Дентинокс,Камистад...).
Стоматолог
Никаких образований по фото не вижу,воспаления тоже,возможно вы просто раньше не замечали и это нормальная слизистая.Если Вас это очень беспокоит,то лучше уточнить на очном осмотре у детского стоматолога,который пощупает и осмотрит со всех сторон.