Можно ли вылечить зуб, возле которого вылез свищ
На верхней десне над 5 зубом появился свищ в течение последнего месяца. Он 2 раза увеличивался, потом уменьшался. Сделала рентген, там вокруг корня по всей длине зона воспаления. Зуб 10 лет назад был пролечен от пульпита. Возможно ли вылечить воспаление без удаления зуба?
Здравствуйте, Елена! Прикрепите рентген, пожалуйста. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Спасибо,прикрепила. Но вы хотите сказать, что можно попробовать лечить?
Увидела снимок.
Воспаление очень большое. Такое воспаление почти никогда не поддается лечению, к сожалению.
Даже , если найдется врач, который возьмется , то это будет долго, дорого и без гарантии.
В подобных случаях надежнее удалить зуб и провести имплантацию через 4-6 месяцев
Спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте, Елена. Добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. Скорее всего,в области верхушек корней зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
Свищевой ход может сопровождать периодонтит
Прикрепила
Принятый ответ
Судя по снимку, очаг воспаления достаточно большой. Лечение периодонтита длительное и без гарантии. В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по рентгену, отсутствие жалоб)временный материал заменяют на постоянный.
При отсутствии положительной динамики зуб ,как правило, удаляют.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания (1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды). Сода немного вытянет гной
Здравствуйте,
Описанная проблема более характерна периодонтиту и наличию свищевого хода. Свищевой ход образовался для оттока гнойного экссудата. В таких случаях рекомендуется сделать рентген снимок, чтобы оценить картину в целом. Если по рентгену нашли воспаление, говорите что вокруг корня по всей длине, то нужно
оценить состояние самого корня зуба и окружающих его тканей. Зачастую с такой картиной отправляют на удаление зуба.
Всего хорошего.
Спасибо за ответ
Если вдруг врач возьмется за данный зуб, то необходимо перелечить зуб, разпломбировка канала, тщательное промывание каналов, и наложение лекарственного вещества. Проводится поэтапное лечение до тех пор, пока не представится возможным постоянное пломбирование. Процесс конечно не быстрый. Если в ходе лечения зуба возникают трудности и сложности, и положительного исхода добиться не получится. Придётся удалить зуб, с последующей имплантацией. Всего доброго!
Принятый ответ
Врач что говорит? Нужно смотреть на то, как давно было лечение зуба. И на динамику. Поэтому зуб можно попытаться по крайне мере сохранить, но должны понимать, что это не 100 процентная гарантия. Если понимаете риски, то можно попробовать шанс есть всегда)
Здравствуйте, Елена! В большинстве случаев такой зуб можно вылечить без удаления. Метод лечения называется эндодонтическое перелечивание (или повторное лечение корневых каналов). Шансы на успех достаточно высоки, если зуб в хорошем состоянии и есть возможность качественно обработать каналы. Но для полной оценки необходимо увидеть снимок КТ, прицельный снимок или 3Д снимок. У вас такие имеются? Это необходимо для оценки объема разряжения костной ткани.
Спасибо за ответ! Я приложила только рентген. КТ боюсь делать из-за беременности
Принятый ответ
Посмотрела снимок. Разряжение костной ткани довольно большое, такое обычно редко поддается лечению. B подобных случаях я советую удалить зуб. Темболее если вы беременны, то данный зуб является источником инфекции. Самый благоприятный период для удаления Зубов и их лечения является 2 триместр.
Здравствуйте,Елена)
Да, можно попробовать перелечить зуб)
Я Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать очаг инфекции, нужно полноценно пролечивать каналы.
Качественно обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Спасибо за подробное информацию