Двусторонний гайморит

Здравствуйте. Ребенок 7 лет. С января болеем различными простудными заболеваниями. Ставят тонзиллит. В течение 1.5 месяцев ребёнок жалуется на пузырь в носу, затруднённое дыхание через нос, температура каждые 2 недели до 39 градусов не выше. Сделали рентген, двухсторонний гайморит, еще имеются плохие зубы, постоянно лечим их, вырываем. На верхней десне сегодня вылез прыщ, отекла щека. Что нам делать в этом случае с гайморитом, как лечить, Полидекса второй день, вроде легче, но сопли не выходят, где то в носу сидят, швыркает ими. Сказали, что положут в стационар на уколы, обоснованно ли такое лечение? В январе мы уже кололись Цефтриаксоном, но а болеть так и продолжаем.

Тонзилит
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото снимка есть признаки полного затемнения правой гайморовой пазухи

Прикрепите фото прыща и лица ребёнка к вопросу

Есть ли выделения из носа с неприятным запахом у ребёнка ? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, выделений из носа нет, от слова совсем, в носу где то хлюпают сопли.
По задней стенке горла педиатр рассмотрел гной, будто стекает он, постоянно покашливания, и иногда хриплое покашливание, но легкие чистые без хрипов.

Фото сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила анализы

Прикрепите пожалуйста фото горло ребёнка к вопросу

В общем анализе крови есть небольшое повышение лейкоцитов но других отклонений характерных для воспаления нет. Уровень с- реактивного белка в норме что также говорит в пользу отсутствия явных проявления бактериальной инфекции

По фото прыщик может быть свищевым ходом на фоне воспаления зуба. Ребёнка смотрел стоматолог после того как появился данный прыщик? Воспаление в зубах из-за близкого их расположения с пазухой может переходить в сторону пазухи и быть причиной гайморита у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото горла
У нее почему то язычок всегда прилипший, как будто не отлипает

Явных признаков стекания слизи по задней стенке глотки по данному фото не вижу

В первую очередь в таких случаях стоит посетить стоматолога для санации причинного зуба который может быть причиной свища и синусита у ребёнка

Прикрепите ещё пожалуйста фото лица в анфас к вопросу чтобы можно было оценить кожу щек

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, болели в январе непонятно чем, возможно скарлатиной, горло было малиновое, огненное прям. Лимфоузлы под челюстью увеличены до сих пор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

Действительно по фото есть отёк мягких тканей правой щеки более вероятно как осложнение воспаления в пазухе или в зубах.

Есть ли головные боли у ребёнка при наклоне головы вниз, резких движениях в текущий момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, я уже спрашивала, говорит, что нет, ничего не болит, только где этот прыщик.

А можно ли сейчас лечить этот зуб, на фоне гайморита? У нас температура была, но второй день уже нет

Зуб лечить необходимо, так как гайморит может быть прямым следствием воспаления в зубе и мягких тканей вокруг зуба в таких случаях

Если отёк нарастает или появится боль в щеке, безусловно в таких случаях стоит посетить неотложно лор -врача стационара для осмотра и решения вопроса о необходимости госпитализации ребёнка

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длител

Принятый ответ

Здравствуйте, при гайморите у детей лечение может быть следующее: в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д, промывание морской водой 4р/д, полидекса в нос по 1впр 3р/д . Внутрь добавить синупрет по 1т 3р/д . Из манипуляций вам рекомендовано поделать промывание ОНП по Проетцу , эффективная процедура для детей при синуситах. Также необходимо добавить физиолечение. Если это всё делать, то возможно получится в этот раз не использовать антибиотики . Опять же надо оценивать динамику, если будет ухудшение , то обязательно госпитализация в ЛОР-отделение. По анализам невыраженные признаки бактриального воспаления. Также вам обязательно надо проконсультироваться со стоматологом по поводу десны. В дальнейшем если после стихания процесса присоединится вирусная инфекция необходимо пройти обследование у иммунолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену ппн действительно есть правосторонний синусит , слева отек на фоне болезни, без уровня.
Зубы конечно надо лечить у стоматолога, потому что это постоянный очаг инфекции, который поддерживает воспаление. Сейчас температура есть? Головная боль? Выделения из носа? Кроме полидексы еще чем-то пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, температура 35.5 - 36.2
Из носа иногда прозрачные сопли
В основном они где то внутри хлюпают и не вытекают. Голова не болит.

Про то, что внутри хлюпает вы скорее имеете ввиду, что у ребёнка нос заложен. Могу предположить, что у ребёнка гипертрофия аденоидов, но без очного лор осмотра сказать, что это точно гипертрофия аденоидов сказать не могу. Причин заложенности носа многа, поэтому нужно разбираться. И обязательно показаться очно к лор врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте , по рентгену действительно есть гайморит .
Зубы подлежат санации , так это может быть причиной воспаления пазух.
В нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
При ухудшении состояния ребенка лучше обратиться к лор врачу очно , возможно понадобится госпитализация после оценки состояния ребенка .