Онкоцитология и мазок
Здравствуйте, подскажите,может ли быть плохая онкоцитология из-за вагинита? Смущают атипичные клетки.Врач толком ничего не сказала, сказала только что на кольпоскопии точно все будет понятно Может ли это быть связано с онкологией? Про ВПЧ врач ничего не говорила...Может ли вообще онкогенный ВПЧ никак себя не проявлять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (всего 21 тип)
Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Да, ВПЧ и никак не проявляет себя, обычно
Елена Борисовна, подскажите,а кольпоскопия может показать например раковые клетки? Или что именно она показывает?
Нет.
Кольпоскопия позволяет выявить подозрительные участки только. Если это необходимо, то из данных участков берут далее биопсию
Елена Борисовна, ещё подскажите пожалуйста,может ли быть такое что дисплазия легкой степени,а по биопсии рак?
Иногда такое бывает, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это может быть связано, В таких случаях рекомендовано сдать фемофлор 16, пройти точное лечение и пройти кольпоскопию, при необходимости у вас возьмут биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - LSIL, что означает дисплазию легкой степени.
! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных штамма), которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Если выявляется высокоонконный тип ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как по цитологии - LSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи ПЦР на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Если по ПЦР на ВПЧ будет отрицательный результат (не обнаружен), нужно будет провести противовоспалительное лечение и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.
Наблюдение в таком случае возможно в течение 1 года.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! По мазку это дисплазия легкой степени, чаще всего она вызвана вирусом ВПЧ. Поэтому по сути это есть вирусное воспаление. Это предрак. Но о раке речь обычно не идет при таком мазке. Действительно надо сделать кольпоскопию и будет понятно есть ли аномальная картина. Если есть то берется биопсия шейки, что бы точно установить диагноз. Особых поводов для волнения на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, теоретически есть вероятность, что местный воспалительный процесс «меняет» клетки для визуальной оценки цитологом таким образом, что «видится» LSIL. Но все же биопсия и сдача мазка на впч все равно должны быть проведены в такой ситуации, повторная цитология после лечения воспаления - не совсем корректная стратегия. Но воспаление действительно целесообразно пролечить сначала, если оно визуально определяется.
Пока по такому результату цитологии предварительно нельзя исключить наличие клеток легкой дисплазии шейки матки.
В таком случае, когда по цитологии выявляется LSIL (легкая дисплазия), обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как
ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще.
Да, сам впч всегда бессимптомен.
Если впч будет положителен, особенно самые «злые» 16 или 18 типы, обычно в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Ольга Витальевна, может же быть такое что по онкоцитологии дисплазия легкой степени,а по биопсии рак?Или редко такое бывает?
Это случается крайне нечасто, слишком нечасто, чтобы сейчас стоило бы об этом переживать. Легкая дисплазия по цитологии может оказаться умеренной или тяжелой при биопсии (потому биопсия и важна), но это - совсем не про рак и будет лишь означать, что все выявлено вовремя, не более.