Воспаление после ожога

Добрый день! В воскресенье хлюпнуло кипящее масло на палец. 4 часа пришлось сидеть с холодной водой, и потом только боль прошла. Ранка только сегодня начала покрываться коркой, нанесла тетрациклин ночью, поэтому на фото ранка жёлтая из-за него. Болит будто сама кость, отклонений за ночь, согнуть палец невозможно, будто внутри жидкость. Что можно сделать? К врачу не успеваю в ближайшие дни. Только на выходных.

Низкий гемоглобин, близорукость.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ожог не глубокий 2 ст.
Жалобы связаны с ранним периодом и отеком тканей.
Промывайте ожоговую рану водным раствором хлоргексидина, и мазь офломелид по повязку в течении 5 дней, после можно перейти на повязки с раствором бетадина до полного заживления.
Внутрь с целью обезболивания можно нимесил 100мг 2 раза в день после еды ( при отсутствии противопоказаний) в течении 5 дней.
Руку старайтесь держать в возвышенном положении, можно подвесить на косыночную повязку.
Так же Вам показана вакцинация против столбняка, которую необходимо поставить в течение 20 дней после получения ожога, если не прививались в течении последних 5лет. В течении 2-3 нед все заживёт.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день. При осмотре ожоговая,рана заживает хорошо. Боль связана скорей всего с процессом эпителизации, стягивания тканей. Используйте повязки с левомеколем или офломелидом. Внутрь ибуклин по 1 таб 2 р в день. Постепенно все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, ожог не глубокий 1-2 степени. Заживает хорошо.
Сейчас обработайте рану хлоргекседином, затем мазь левомеколь или Офломелид, на ночь под повязку, днем можно не бинтовать. Как отделяемое из раны прекратится подсушивать бетадином или фукарцином.
Сейчас для уменьшения воспаления и болевого синдрома Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней, и антигистаминные препараты например Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Руку держать по возможности в возвышенное положении.
Сделать прививку от столбняка в течение 20 дней после травмы, если не прививались в последние 5 лет.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета, можно заменить на супрастин? Сейчас как раз амброзия пошла, я пью супрастин по утрам теперь

Конечно можно и Супрастин,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета, рана подсохла и ничего не выделяется, вот внутри какая-то жидкость буд-то, аж палец не сгибается нормально

Это отёк после ожога, это обычная реакция тканей на термическое повреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета, подскажите, пожалуйста, а отёк может перейти вниз по кисти? Это норм? Покраснение и немного болеть стало ещё ниже

Да, если длительно держать кисть опушенной отёк может быть сильнее,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета, выпила супрастин, а после нанесения мази прошло около 2 часов, сняла повязку, наполовину ушёл с пальца отёк и будто рассасывается на бОльшей территории. Спасибо большое ?? но от столбняка всё равно лучше сделать прививку? Даже если проходит всё от лекарств?

Да, если о столбняка не было прививок последние 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета, сделаю на выходных, спасибо большое❤️❤️

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета, добрый день! Хотела бы Вас поблагодарить, всё верно написали. Супрастин и мазь помогли, даже немисил не успела выпить)) ❤️ сегодня ни болей, ни отёка больше нет❤️ даже по 4 мм по сторонам за ночь затянулась рана, очень быстро прошло ❤️❤️

Добрый день, Татьяна! Очень рада, нашим успехам! Скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото особой критичности пока не наблюдается.
Сейчас идет стадия воспаления. Имеется отек и ранка подсыхает и образуется корочка, которая также затрудняет движения в пальце.
Обрабатывайте место ожога раствором Мирамистина и наносите мазь или Офломелид или Супироцин погуще, чтобы потом повязка снималась легко.
Движения в пальце все равно потихоньку делайте. Кольцо с 4 пальца пока временно снимите, а то вдруг отек усилится и еще одну проблему заработаете.
Руку особо вниз не опускайте, можете подвесить ее на косынку.
Про прививку от столбняка не забывайте.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, здравствуйте, да, когда руку опускаю вниз и при ходьбе, начинает даже пульсировать. Никогда такого не было при ожогах ? 100 раз за свою жизнь обжигалась маслом, но такого не было ещё.
Так воспаление есть? Это не просто отёк тканей?

Конечно воспаление.
Но оно бывает как асептическим, так и при присоединении вторичной инфекции, что у Вас пока не наблюдается.
И чтобы этого не допустить нужны препараты с антибиотиком.