Консультация хирурга /

Фурункул на ягодице — вопрос №1478014

добрый день! около месяца назад появилось воспаление на верхней части ягодицы. фиолетово-красное, с еле заметным центром. мазала клиндовитом, т к бывают периодически воспаления на попе, особенно летом в жару. но это воспаление не проходило очень долго, болело, было горячее наощупь, стало похоже на фурункул судя по фото из интернета. начала делать повязки с йодом, потом с мазью вишневского. в итоге воспаление зашелушилось, засохло и прошло через неделю такого лечения, но внутри осталось уплотнение. вчера снова обнаружила, что оно воспалилось. внутри виднеется белая точка, болит, горячее наощупь. прикладывала мазь вишневского. уже не сдержалась, подавила слегка на этот фурункул - не выходит ничего. что делать, идти к хирургу? или есть какое-то лечение от этого? приложила фото (1,2 - это сейчас, 3,4 - это как зажил до того как снова воспалился)

Возраст: 21

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, 4 фотографии книзу списка показывают динамику процесса, и на последней изображено уплотнение по состоянию на сегодняшний день? Или верхние два это сегодняшнее состояние?
Принятый ответ
Клиент
Антон, верхние два - это сегодня

Хирург, Онколог
В таком случае к хирургу Вам обратиться необходимо. Возможно, что это действительно была кожная киста, которая вначале дренировалась не до конца, воспаление стихло на время, и вот теперь вновь нарастает. Под местной анестезией небольшим разрезом Вам вскроют гнойник и почистят - процедура занимает 5 минут. Пока наложите марлевую повязку с мазью левомеколь и обратитесь в ближайшее приемное отделение, где есть дежурный хирург, или завтра в поликлинику - в качестве экстренного пациента.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото предполагаю это атерома, киста сальной железы. Сейчас есть воспаление и нагноение, обратитесь к хирургу, под местной анестезией вскроют гнойник, после местное лечение перевязками рекомендованными хирургом.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам в срочном порядке необходимо обратиться к хирургу в гнойное отделение, т. К. Имеется еагноение, которое необходимо вскрыть! Вам назначат антибактериальную терапию и перевязки.
Принятый ответ
Клиент
Вера, а куда ехать? в неотложку?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, в хирургическое отделение больницы скорой помощи
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Что делать, идти к хирургу или есть какое-то лечение от этого?
У Вас имеет место НАГНОИВШАЯСЯ АТЕРОМА !
Чтобы проблема устранилась , рана зажила , должно её содержимое (гной с жиром )вытечь в наружу ! Сама ли атерома прорвётся или хирург Ваш вскроет , - не важно , но вытечь содержимое должно !
Если не обращаться к хирургу , то судя по фото атеромка сама прорвётся только через несколько дней и отверстие после прорыва будет маленьким (с иголочку !), через которое и оттуда будет выходить долго гной , и туда будет сложно вводить антисептики , - промывать !
Совсем другое дело , если доктор сделает небольшой , но и не с иголочку , а примерно 1 см +/- , удалит оттуда всё содержимое и далее дома Вы будете делать перевязки до полного заживления ! Это не страшно , делается под местным обезболиванием , займёт всего 5 минут !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Если остались вопросы ко мне , - напишите !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер! подскажите, а самим нельзя вскрыть ее? стерильной иглой от шприца?
Клиент
Яков, в ближайшее время нет возможности попасть к врачу
Хирург
Можно, но дырочка будет маленькая и долго (недели!) будет вытекать и забивать! А сделать большую дырочку иголкой навряд ли получится, - больно!
Лучше завтра к хирургу и сделать это за 5 минут, с обезболиваниеи!
Клиент
Яков, к хирургу не могу попасть, в центре появилась гнойная точка, если самой проколоть, ничего страшного не случится? инфекция не распространится?
Хирург, Онколог
Цитируя слова великих врачей: не превращайте свою спальню в операционную, а себя в хирурга!
Обратитесь к специалисту и всё Вам сделают.
Здоровья!
Клиент
Антон,
Клиент
Антон, спасибо!
Клиент
Антон, добрый вечер! приложила фото сегодняшнего воспаления! это фурункул все таки?
Хирург, Онколог
Гнойник, будь то воспалённый волосяной фолликул или же кожная киста, находится на грани самостоятельного вскрытия.
Возможности показаться доктору у Вас , судя по всему, сегодня не нашлось.
Ну ничего страшного, продолжайте вышеуказанные мероприятия, думаю,что до завтрашнего дня гнойник вскроется, выйдет гной . Продолжайте в таком случае перевязки, наблюдайте, при сохранении воспалительных явлений или же, если гнойник до завтра не вскроется, изыщите возможность показаться хирургу.
Клиент
Антон, просто звонила сегодня в больницу - не смогла дозвониться, а сейчас температура 37
Хирург, Онколог
Придите в приемное отделение, где есть дежурный хирург или в поликлинику и скажите,что у Вас гнойник - никто в приёме Вам не откажет. Повышение температуры не очень хороший признак.
Клиент
спасибо вам большое
Хирург
Здравствуйте, Мария!
Это вообще - то экстренная патология, потому Вы имеете право не записаться на прием в плановом порядке, а прямо обратиться в приемный покой больницы и Вас будут обязаны принять!
Если это тоже никак невозможно и Вы можете кроме того, что коня на скаку и в горящую избу, и ещё и это (!) , то сделайте, только наверное не иголочки, а пинцетом, желательно с зубчиками в конце, чтобы получилась не только дыра, а и снять чтобы по возможности то белое!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо вам большое!