Маммография

Добрый день, уважаемве врачи. Планиво арогла маммографию. Полскадите, у меня все в порядке?.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным маммографии описаны единичные тени с ровными, четкими контурами- такое описание при маммографии чаще всего соответствует простым мелким кистам, реже фиброаденомам- и те и те образования доброкачественного характера, не переживайте. Для уточнения характера находок необходимо выполнить узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое. Правильно ли я поняла, что беспокоиться не о чем?

Да, совершенно верно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Илясовна, хотела еще утонить, а единичные мелкие кальцинаты это тоже не опасно?

Абсолютно не опасны)

Принятый ответ

Доброго дня!
По маммографии не описано никаких патологических изменений. Тип плотности молочных желез 2- что информирует нас об остаточной ткани железы до 50%, поэтому имеются участки, которые плохо просматриваются на ммг( описаны округлые образования до 7мм, природу которых интерпретировать не корректно по ммг). Описаны мелкие кальцинаты- отложения солей, не представляющие опасности, но требующие динамического наблюдения. В аналогичных случаях рекомендуется дополнить исследование узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, спасибо за ответ, но я так и не поняла, мне волноваться?

Повода для волнения нет! Как и писала выше, патологии не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Борисовна, благодарю. На узи в следующем цикле схожу, единичные кальцинаты описывали и в предыдущих маммографиях, но маммологи на очном приеме особо на этом внимания не заостряли.

Не заостряли, тк они могут встречаться у каждой женщины и описание их не настораживает! Мы отслеживаем их в динамике, чтобы не пропустить их изменений, тк они могут менять структуру/форму и группироваться. На данный момент обьективно все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат ММГ говорит о возрастной норме.
Нет объемных образований, злокачественных кальцинатов, чисто ретромаммарное пространство. Все в порядке.

Есть подозрения на кисты. Для их детального осмотра рекомендовано пройти УЗИ на 5-12 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату описания маммографии все данные о возрастных изменениях в молочных железах.
Нет никакого намека на онкологическую патологию.
Ввиду плотности молочных желез для полноценного заключения рекомендуется выполнить УЗИ мж с 5 по 12 день цикла. Вероятнее всего будут описаны кисты малого размера, которые не представляют опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Геннадьевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! По маммографии выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. Фиброзно кистозная мастопатия рекомендуется наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев на 7-12 день менструального цикла. И плановая маммографии 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Константиновна, благодарю!

Была рада помочь)

Здравствуйте
По результату маммографии вероятнее всего описаны мелкие кисты это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю вас!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите еще, а мелкие кальцинаты это что?

Это следствие перенесенного воспалительного процесса или отложение солей.