Аденоз или фиброаденома?

Здравствуйте. 3 дня назад заболела левая грудь при надавливании (место локализации по груди на 2-3 часа). Сначала думала натерла косточкой, ощупала, стало болеть больше. До этого месяц назад была на УЗИ молочных желез поставили диагноз диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Киста с пристеночным кальцинатом 5.9*3.4 ближе к соску. Сегодня пошла на УЗИ молочных желез, кисты нет. Но место где болит, описали так ВНК- 2 гипоэхогенных отграниченных участка по типу аденоза 10х5,6 мм, 7,4х8,9 мм. Правая железа категория BI-RADS: 1, левая железа категория BI-RADS: 3. Эхопризнаки аденоза левой МЖ. Скажите, что значит данный диагноз, это опасно? Отправили к маммологу, готовлюсь к ЭКО, хотела получать квоту. Возьмут ли с таким УЗИ на квоту или нужно обязательно заключение маммолога? Мне 35, в анамнезе 2 родов (грудью кормила до года. Никогда никаких проблем с грудью не было). По эндокринологии АИТ, пью эутирокс 50 мг.

Аутоиммунный териодит
35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 1745·Мария

Принятый ответ

Добрый вечер! Я внимательно ознакомилась с заключениями, судя по описанию - это очаги доброкачественного генеза, аденоз или фиброаденома - это диагнозы, которые ставятся на основании морфологической верификации, то есть после проведённой биопсией, гистологического исследования.
В данном случае мы можем лишь предполагать такие диагнозы, Но судя по ультразвуковому описанию - это доброкачественные вещи и не несут опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Викторовна, спасибо за ответ! Данные диагнозы являются противопоказанием для получения квоты ЭКО?
Какое сейчас можно предпринять лечение до консультации приема маммолога?

Такие изменения не являются противопоказаниями для ЭКО, Но необходимо обязательно заключение маммолога.Вероятно что при таких случаях можно предпринять диагностическую пункционную биопсию, для того чтобы действительно убедиться о составе этого очага и не волноваться за рост или прогрессирование при гормональной стимуляции.
Самостоятельное лечение применять не рекомендуется, даже потому что лекарственная терапия никак не воздействует на уменьшение или увеличение таких очагов, допустимо, согласно рекомендациям динамическое наблюдение за такими очагами,тем более если Вы готовитесь к гормональной стимуляции, некоторые препараты могут ей помешать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочных желез которые рекомедуется наблюдать. Все образования более 10 мм в диаметре подлежат морфологической верификации, с помощью проведению трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. На данный момент рекомендуется очная консультация маммолога. Противопоказанием к получению квоты не должно быть с заключением маммолога,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Константиновна, благодарю за ответ. Есть какое-то лечение данного диагноза и чем снизить боль в груди?

Для снятия болезненности молочных желез на данный момент рекомендуется индинол форто 200 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аденоз - это доброкачественное образование молочной железы, которое представляет собой локальное (очаговое) разрастание железистой ткани. В норме железистая ткань присутствует в молочной железе, а локальное скопление долек, на основном фоне - это и есть Аденоз.
В подобных случаях обычно проводят дообследование в объеме:
- Осмотр маммолога
- Проведение маммографии, вне зависимости от возраста (при наличии жалоб и выявлении образований на УЗИ)
- Проведение трепан-биопсии (для гистологии), либо пункции ( для цитологического исследования)
Наличие доброкачественных образований молочных желез не являются противопоказанием для получения квоты на ЭКО.
Существует специальная шкала - оценки образований молочных желез Bi-rads, a Bi-rads 3 - указывает, что УЗИ признаки преимущественно доброкачественного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлен аденоз левой молочной железы, категория BIRADS 3 это доброкачественные гормонозависимые изменения, не относящиеся к онкологии. Боль при надавливании типична для аденоза и мастопатии. Состояние не опасно требует наблюдения и контрольного УЗИ из через 3 месяца. Биопсия таких образований выполняется только при достижение 10мм так как в такое маленькое образования могут не попасть. Маммография в вашем возрасте будет мало информативна. Для прохождения ЭКО обычно необходимо заключение маммолога, само УЗИ не является противопоказанием для квоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На эхограмме - участок локального аденоза. Это более плотная железистая тканью по сравнению с окружающей железой. Не является объемным образованием, не опасно, не озлокачествляется.

Код BR3 говорит о необходимости УЗ-контроля через 3 месяца. Это нужно для того, чтобы отследить прогресс развития этого участка. Иногда на его месте формируется киста.

Не опасно. Не является противопоказанием для ЭКО. Но заключение маммолога нужно будет получить.