Фиброаденома, киста, АМГ

Здравствуйте, Уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос удалять или наблюдать, фиброаденома или киста тоже до конца не поняла. Делала Маммограмму, Узи, повторное Узи с Биопсией (врач настояла) . Одни врачи говорят удалять, вторая категория наблюдать ( все исследования прикрепляю). Сдала все женские гормоны строго на 3-ий день цикла! Повышен пролактин, вот пересдала он в норме! И ещё добавила исследования, для собственного спокойствия. Очень ещё смущает на верхней границе В-12 (за последний год не в каком виде его не принимала) И ещё важный вопрос, хотим второго ребенка (есть ребенок 6 лет) а АМГ -0,64 расстроены, овуляция есть, цикл регулярный, есть "мазня" (это впринц, и все признаки Эндометриоза!

Эндометриоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом и результатами обследований.
По данным УЗИ и маммографии обнаруженное образование относится к доброкачественному, вероятнее всего фиброаденома.
Фиброаденомы до 2х см подлежат наблюдению. Так как при попытке удалить их могут просто не найти.
Но! На фоне беременности фиброаденомы имеют тенденцию к росту. Но могут и не расти. Поэтому если вы планируете беременность, решение удалять или не удалять остаётся за вами.

Здравствуйте, скажите пожалуйста а по анализам? говорят же что нужно искать причину из за чего это происходит ?!

АМГ понижен это к эндокринологу-гинекологу.
Пролактин для вашего возраста нормальный.
Остальные показатели в пределах нормы и отношения к онкологии не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными исследованиями. В левой молочной железе обнаружено образование, по структуре, вероятнее всего , фиброаденома. Однако впервые выявленные солидные образования у женщин 40+ важно верифицировать, т.е. выполнить полноценную трепан-биопсию, НЕ ТАБ, с последующим гистологическим исследованием. При подтверждении фиброаденомы можно продолжать ее наблюдать, либо хирургически удалять, если Вы этого хотите. Фиброаденомы не повышают риска рака груди и не представляют опасности.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста. Подгрузила пункцию ещё и анализы, У меня считается солидным образование? и мне только исполнилось 39. И скажите пожалуйста, как в итоге понять что это фиброаденома или киста?

Образование не кистозное, а солидное ( т.е. тканевое). И единственным вариантов узнать характер образования является взять кусочки материала и направить на гистологию.

По анализам без отклонений

так взяли же гистологию, прикрепила к вопросу

Это цитологическое исследование, не гистологическое. Гистологическое можно получить путем трепан-биопсии или операции .

Анжелика Илясовна, Скажите пожалуйста, т.е тонкоигольная как сделали мне, это совершенно не информативно выходит?

Информативная низкая для тканевых образований

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из гормонов прикреплены АМГ, пролактин, АТ к ТПО. Сдавали ли вы еще что-то? ФСГ, ЛГ, эстрадиол?
Не получаете ли сейчас гормональной терапии?

По фиброаденомам такого размера требуется только наблюдение, контроль УЗИ МЖ каждые полгода.

Здравствуйте, не получаете уже час добавить остальные файлы, анализы (((( сейчас ещё пробую

Получилось добавить ещё анализы, посмотрите пожалуйста

Спасибо, есть.
Гормональный статус прекрасный. Соотношение ФСГ/ЛГ говорит об овуляторных циклах с формированием хорошего жёлтого тела, продуцирующего прогестерон. Уровень эстрадиола подтверждает наличие доминантного фолликула. Пролактин - норма.
АМГ 0.6 говорит только о невозможности проведения ЭКО по квоте ОМС. Для беременности в естественном цикле это нормальный показатель.

По совокупности всех данных можно сделать вывод об отсутствии ограничений для планирования беременности. По молочной железе только контроль узи каждые 6 мес

Большое спасибо) успокоили правда) а есть ли большая вероятность что вырастит образование? И скажите пожалуйста так и не поняла, что это в итоге фиброаденома или возможно может быть киста? И ещё скажите пожалуйста, переживаю по поводу что В-12 на верхней границе

Скорее, это фиброаденома. Цитограмма кисты и ФА обычно идентична, по эхограмма больше данных за ФА.
Да, может вырасти, этого не предугадать.
В12 может повышаться при проблемах с органами, участвующими в его выведении (печень, почки). Но у вас он в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки доброкачественного образования, вероятнее всего, фиброаденомы.
Учитывая его маленький размер, в таких случаях рекомендуют только наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование размером 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Здравствуйте, так гистологию сделала (прикреплена к вопросу) , настояла один из врачей!
второй же врач придерживается тому, что наблюдать и не в коем случае ничего не трогать!
И как быть и что делать, вот вопрос!
Везде читала про то, что нужно искать причину образований --- и для этого нужно сдать гормоны---Сдала! только не пойму теперь что дальше, скажите пожалуйста