Циркониевая коронка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано появление запаха изо рта в месте установки циркониевой коронки? С момента установки прошло два месяца

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какого характера запах?
Химический или биологический?
Запах из-под циркониевой коронки чаще всего связан с воспалением десны вокруг зуба или с зазором между коронкой и десной/зубом, куда попадает пища и скапливается налёт.
Также причиной может быть некачественная гигиена. Даже за идеально установленной коронкой нужен уход.

Евгений, запах биологический, как будто гнилостный. Была на повторном осмотре врач утверждает, что это связано с цементом который использовался для установки коронки

Лидия, коронки из диоксида циркония - это премиум-сегмент в ортопедической стоматологии. И цемент к нему тоже подбирают обычно, чтобы эта дорогая конструкция не приносила никаких проблем (в т.ч. и запаха).
Ну, и кончено, неорганический цемент не может пахнут органикой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лида! Прикрепите, пожалуйста, фотографию коронки. Описанные симптомы скорее всего связаны с образованием кармана и под коронку забивается пища, гниет там и отсюда запах появляется. В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога и рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лида)
Десна без признаков воспаления?
Чаще всего запах связан с тем, что пища застревает где-то и начинает разлагаться.
В таких случаях нужно проверить герметичность коронки, нет ли нарушения прилегания, и нет ли кармана 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Лида. Под ортопедическую конструкцию могут попадать частички пищи,бактерии ,слюна. Все это в комплексе провоцирует появление неприятного запаха. Возможно, коронка не совсем идеально подогнана или зафиксирована на цемент некачественно. В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к стоматологу- ортопеду

Светлана Марсовна, подскажите пожалуйста это получается надо менять коронку?

Зависит от причины. Возможно, дело только в гигиене. На прием пока не ходили?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лида.
Прикрепите , пожалуйста, фото.
При чистке десна не кровит?
Скорее всего запах из-за попадания пищи и образования налета.
Пользуетесь ирригатором и зубной нитью? При ортопедических конструкциях надо еще больше усилить гигиену.
Желательно записаться на очный прием к стоматологу-ортопеду, где устанавливали коронку. Врач проверит ее прилегание к зубу.

Татьяна Сергеевна, была на повторном осмотре, врач утверждает, что причина в цементе

Из-за цемента не прилегает плотно ?

Или из-за цемента запах?

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после установки коронки.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации и легче ответить на вопрос. Но скорее всего ,возможно происходит расцементировка коронки и из-за застоя слюны ,остатков пищи и ухудшения гигиены на этом фоне возникает запах.