Консультация стоматолога /

Культивая вкладка или стекловолоконный штифт — вопрос №2643867

Здравствуйте.
1. Установлена культивая металлическая вкладка. На корнях периодонтит. Даже если удастся извлечь вкладку удачно, то можно ли установить после лечения каналов вместо вкладки стекловолоконный штифт на старое место (сделать билд ап) под циркониевую коронку или придется ставить только новую культивую вкладку?
2. Нужно ли лечить данную ситуацию на 11 зубе?

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок,на котором стоит вкладка,на этом снимке зубы интактные
На 11 зубе ничего патологического не видно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Прикрепил прицельный снимок и фото вкладки во рту.

Клиент
Стоматолог
37 зуб Вас как-то беспокоит?
Да,сломан инструмент,немного расширена щель на дистальном корне,по этому снимку сказать,что там периодонтит не могу
На соседнем зубе он есть однозначно,а вот на 37 не факт,кт делали?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте.

37 беспокоит только при очень жестком жевании, но, возможно, это слизистая реагирует.
На КТ в 37 есть небольшой периодонтит.

Меня больше волнует 11 зуб.
Скажите, пожалуйста. Стоит ли закрывать пломбой данную трещину в 11 зубе? Чтобы процесс не пошел еще глубже? Или чтобы не было рассадником инфекции в дальнейшем? Или мы потеряем собственные ткани при сверлении (много), а это хуже? И соответственно, появится чувствительность в зубе? С другой стороны, может быть кариозный процесс, который мы не видим. Фото зуба и снимок приложил.
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,такую трещину трогать не стоит,чаще всего этт вообще слепая ямка с такой анатомией просто,прокрасилось углубление и кажется трещиной
Даже если трещина,то они неглубокие,в пределах эмали,никакой опасности не несут,а чтобы создать полость для удержания пломбы,придется спилить много здоровых тканей
Я бы точно не стала трогать 11
Стоматолог
Здравствуйте,
1)если над десной есть по 2мм стенок зуба, то можно восстановить на сиекловолокне,если на уровне десны зуб разрушен-только металлическая культовая вкладка.
2)нормальная пломба, небно прокрашена трещина в эмали, что смущает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Не могу понять, почему тогда зуб болит? Ведь нерва нет в области пломбы. Прикрепил фото вкладки и прицельный снимок 37 зуба.
Стоматолог
фото вкладки во рту желательно,
11 зуб витальный, давно пломбу ставили?как бесплкоит(от температурный раздражителей( сразу проходит после снятия раздражителя или более 15 секунд ноет? при накусывании?
Стоматолог
если при накусывании, то весь зуб или только при накусывании на пломбу?
Клиент
Светлана, зуб лечил месяц назад. На холодное и горячее не реагирует, на воздух тоже. Просто ноющая боль. Накусывать не больно. Наоборот, при накусывании 11 зубом твердого предмета боль уходит. Ощущение, что между 11 и 12 зубами что-то застряло, мешает, но там ничего нет. Фото прикрепил.
Стоматолог
в таком случае, только проверить, не попал ли адгезис при раздевание вод десну и не раздражает ли десну,он прозрачный его не видно, зондом можно почувствовать.
насчёт вкладки-скорее всего, язычно, медиально и дистальго меньше 2мм, так что-штифтовклалка снова.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Стоит ли закрывать пломбой данную трещину в 11 зубе? Чтобы процесс не пошел еще глубже? Или чтобы не было рассадником инфекции в дальнейшем? Или мы потеряем собственные ткани при сверлении (много), а это хуже? И соответственно, появится чувствительность в зубе? С другой стороны, может быть кариозный процесс, который мы не видим.
Стоматолог
такие трещины практически всегда в пределах эмали, неопасны, рассверлив её, мы потеряем понапрасну твёрдые ткани зуба
Стоматолог
чувствительность может и не появится, но ,если зондом не цепляется, то трогать трещины не надо
Клиент
Светлана, что трещина в пределах эмали-это понятно по прицельному снимку? Разве черная черточка на снимке (раз она видна на снимке) не несет опасности. Получается, что данная трещина не может давать болевые ощущения?
Стоматолог
нет ,конечно, скорее всего её и па КЛКТ не видно, прости трещины в витаьтеых зубах обычно максимум до эмалево-дентмнной границы доходят
если зондом не цепляется, то трогать не надо, опасности не несет