Острая, резкая боль в колене

Сегодня на улице у ребенка падал самокат, я его хотела придержать ногой сбоку. Резко видимо дернула ногу. Произошла резкая боль в колене, разлилась по всей ноге. Я упала и не могла вставать на ногу. В покое боль тупая немного жгучая. Когда только произошло, При нагрузке на ногу от боли, темнело в глазах, шум в ушах, жар в голове, тошнота, состояние дезориентации. Скорая приехала, поставила кетарол. Отправила домой, сказав что вывих колонного сустава. соблюдать покой в течении 3х дней, и мазать мазями и пить НПВС. Отека и покраснения нет. Визуально все нормально. Сейчас дома, немного замотала эластичным бинтом, не знаю как сильно надо. На ногу наступать не приятно, боль тупая не сильная, но сковывает движение ноги ( возможно страх присутствует) С момента происшествия прошло 2,5 часа. Ни отека, ни синюшности, так и не появилось. Стоит ли очно посетить травматолога? Корректны ли рекомендации врача СМП?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
То, что гематомы нет снаружи, не значит, что нет кровоизлияния в полость сустава.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
МРТ так же увидит и костные повреждения, хотя они мало вероятны.

С результатами МРТ обратиться к травматологу очно.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Коррекция рекомендаций после МРТ.

МРТ обязательно? Даже если станет лучше?

Добрый вечер

Если всё пройдёт, то обследоваться и лечиться, конечно, нет нужды.

Подскажите а температура 37 может быть, из за травмы? Или стресса?
И сколько можно без МРТ? Я так понимаю, что завтра я не встану и не побегу, боль все равно будет. Но если не острая, и будет в течении недели сходить на нет. То значит не критично все?

Температура может быть на стресс, на внутрисуставную гематому.

сколько можно без МРТ?
Таких научных исследований не проводилось.

если не острая, и будет в течении недели сходить на нет. То значит не критично все?
Не знаю. Бывает по разному. Может сходить на нет, а потом резко вернуться.

Когда делать МРТ или не делать, решайте сами в зависимости от развития ситуации.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.

Спасибо! У меня первый раз в жизни травма. И я не знаю пока чем черевато промедление в диагностике даже на день. Поэтому уточнила. Что могу ли я не нагружать ногу и отлежаться эти 3-7 дней как рекомендовал врач скорой. Или надо экстренно бежать и делать МРТ, иначе приведет к тяжелым последствиям

Вот сегодня, например, бежать никуда не нужно, а что будет завтра - я не знаю.
Завтра сустав может, вообще, не болеть, а может усилиться боль, появиться отёк, другие симптомы.
Послезавтра - снова ситуация может в какую-то из сторон повернуть.

Когда пациент лежит в стационаре и врач его наблюдает каждый день, он может оттянуть обследование и понаблюдать.
В амбулаторной практике принято назначать обследование сразу, чтобы ничего не пропустить.
Заочно, не имея возможности даже осмотреть пациента, мы не рекомендуем затягивать с обследованием.
Надеюсь, объяснил понятно.

Да, спасибо! Завтра схожу

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, ноге покой, возвышенное положение, ортез или эластичный бинт. Желательно визуализировать происходящее- посмотреть что травмировано-связка, сухожилие, мениск- сделать это посредством |МРТ, даже если все будет прекрасно и не будет болеть-я бы посмотрела, дабы заняться сразу, чтобы потом не страдать от болей в суставе при любой перегрузке.
ПЕРВОЕ:обеспечить покой травмированной части тела.
Второе:Приложить холод к травмированному участку. Это может быть кусок мяса из морозилки или специальный гипотермический пакет из аптеки, разницы нет. Охлаждение уменьшит отёк и болевые ощущения. Холодное обернуть полотенцем (вафельным). Прикладывать на 15 минут каждые 30 минут первые 2 часа.

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Коррекция назначений после МРТ, Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.

Скорейшего Вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно местно мазать Диклофенак гель 5% 3р/д 14 дней. Не туго заматывать эластичным бинтом. При сохранении симптоматики МРТ коленного сустава.