Консультация педиатра /

Тошнота при каждом ОРВИ — вопрос №1279464

Здравствуйте. У ребёнка(10 лет) каждое заболевание с температурой сопровождается тошнотой и иногда рвотой, полным отсутствием аппетита. Такого раньше не было, началось месяца 4 назад. То есть иногда сначала начинается высокая температура, а потом присоединяется тошнота, или одновременно. Причём, когда температуру сбиваю, тошнота не уходит. Можно было бы списать на большое количество отделяемого из носоглотки, но иногда оно отсутствует, просто температура и болит горло. Мотилиум и пр. от тошноты не помогают. Скажите, в чем может быть причина?

Возраст: 10

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Возможно у ребенка ОРВИ с абдоминальным синдромом, такое тоже бывает
Рвота однократная или многократная?
Клиент
Дарья Николаевна, в основном однократная, но бывает и несколько раз

Клиент
Дарья Николаевна, абдоминальный синдром, это разве не живот должен болеть? Живот не болит и стул нормальный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне высокой температуры может подниматься давление, на фоне этого может быть рвота,тошнота- это если однократно
Еслм многократно-то это скорее орви с абдоминальным синдромом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не обязательно, снижение аппетита, тошнота, рвота это тоже абдоминальный синдром
Клиент
Дарья Николаевна, а как ребенку можно помочь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В первую очередь померить давление, если все же причина не в этом
Тогда можно адиарин регидрокомплекс(данный препарат помогает при рвоте и восстанавливает потери)
Клиент
Дарья Николаевна, скажите, пожалуйста, а можно ли дать церукал?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 14 лет данный препарат назначается с осторожностью, лучше всего под наблюдением мед.работников, поэтому обычно мы рекомендуем скорую вызывать для постановки церукала
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, поняла. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно , что перенес ребенок ранее ковид и после него такие последствия могут быть.
Если только тошнота , то толко мотилиум можно давать ребенку , но это в сам период приступа тошноты.
Клиент
Анастасия, мотилиум не помогает
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Бывают респираторные заболевания преимущественно вирусного происхождения, когда возбудитель поражает и слизистую желудочно-кишечного тракта. Это может проявляться тошнотой, рвотой, болями в животе в области желудка или кишечника, жидким стулом. Особенно больше эти явления проявляются на фоне лихорадки. Проходят при выздоровлении от основного заболевания (ОРВИ).
Педиатр
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, такая симптоматика при ОРВИ в виде тошноты\рвоты это проявление абдоминального синдрома, который может сопровождать вирусные инфекции.
Почему так раньше не было - точно сказать нельзя, в нашем современном мире появились новые вирусы.. Поэтому они могут давать разную клиническую симптоматику, отличную от той, которая была раньше.
При тошноте давайте дробно и часто пить, можно рассасывать леденцы или съедать лимон (если мотилиум не помогает)
Педиатр
Добрый вечер
На фоне повышения температуры высокой (38,5-39) тошнота и рвота?
Клиент
Дарья Игоревна, да. И когда температура снижается(сбивается) , тошнота остаётся. При этом живот не болит и стул нормальный
Педиатр
Судорог в анамнезе не было? При температуре 37 такого нет?
Если такое происходит только на фоне высокой температуре, то нужно консультация невролога (ЭЭГ)
Либо это ОРВИ с абдоминальным синдромом, но учитывая что я так понимаю, началось это 4 мес назад. Сдать обязательно ОАК, кал на я/г соскоб на энтеробиоз, УЗИ ОБП.
Педиатр
Здравствуйте! На фоне повышения температуры у детей часто может быть тошнота и даже рвота.
Другое дело, возможно, на фоне острых инфекционных заболеваний происходит обострение заболеваний, например, гастрита.
Рекомендую пройти ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Динар,