На какой таблетке фемостон 1/10 приходит менструальная реакция?
Уважаемые врачи! Здравствуйте. У меня ФСГ 40 , врач назначила прием фемостона 1/10, в связи с тем, что были симптомы поеменопаузы, сильная ночная потливость, плохой сон. Симптомы сразу ушли и жизнь наладилась. Но первые 3 упаковки месячные не приходили совсем, была на УЗИ- говорили эндометрий тонкий. З мм. На 24-ой таблетке 4- ой пачки начались месячные, нормально ли это?Скажите пожалуйста, на какой таблетке при приеме Фемостона1/10 обычно должны прийти месячные? Нигде не могу найти информацию?! Как должно быть правильно? Получается эндометрий нарос?
Здравствуйте, Елена! Обычно Менструальноподобная реакция при приеме Фемостон 1/10 начинается на первых таблетках новой упаковки, когда после окончания таблеток с Прогестероном происходит спал Прогестерона и Эндометрий отслаивается, так же Менструация может начинаться на последних таблетках в упаковке, как описываете при приеме 24 таблетки, это не патология, важно чтобы не было ациклических Кровянистых выделений хаотичных в течении всего месяца, и выделения не более 8 дней. В такой ситуации, если Эндометрий по результатам УЗИ тонкий, обсудить с доктором переход на Фемостон конти, количество эстрогенов будет идентичное, то есть общее самочувствие страдать не будет, но все таблетки одинаковые по составу и такой режим не предусматривает наличие Менструации.
Ольга Михайловна, принцип работы и появления менструации понятен. А почему на серых началось? Когда аналог прогестерона еще поступает в организм? Сейчас начну белые из новой пачки , не затянутся ли месячные?
Принятый ответ
Нет, Эндометрий отслоится, когда будет тонкий выделения закончатся, не зависимо от того какие таблетки принимаете, норма выделений не более 8 дней, если выделения будут более 8 дней в такой ситуации рекомендуют делать УЗИ, чтобы исключить патологию Эндометрия. Выделения при приеме таблеток с Прогестероном могут начинаться при пропуске таблетки, при приеме таблеток не в одно и то же время, например то утром, то вечером, если начали прием каких то ещё препаратов, кроме Фемостона, на фоне стресса, на фоне ОРВИ.
Ольга Михайловна, да, было, один раз пила утром забытую таблу, и стрессанула прилично на последней неделе . Спасибо большое! Все понятно!
Я просто до этого всегда пила Ярину и понимала, что кровотечение отмены идет на дни перерыва, а теперь поняла как работает Фемостон 1/10.