Иммуноглобулин антирезус
Здравствуйте! У меня беременность 23 недели и отрицательный резус. Сдала анализ на резус плода-он положительный, нужно будет колоть антирезусный иммуноглобулин. Перед этим хотелось бы разобраться, какой именно у него механизм действия? Я так поняла это кровь донора? Какой у нее резус и как конкретно она влияет на организм, как предотвращает резус конфликт? Не могу нигде найти подробной информации. Не подавляет ли он мой иммунитет? Чем это грозит в дальнейшем? Точно ли нужно сделать такой укол во время беременности или можно сделать один после родов? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У резус отрицательных людей нет в крови на поверхности эритроцитов (красных кровных клеток) D -антигена, а вот у резус положительных он всегда присутствует, то есть сами эритроциты у нас разные. В третьем триместре беременности некоторая часть эритроцитов через плаценту всегда плода попадает в материнский кровоток, в случае резус отрицательной мамы иммунная система матери воспринимает D антиген на резус-положительных эритроцитах как что-то чужеродное и очень опасное и начинает атаковать и разрушать эритроциты плода, поэтому развивается так называемая гемолитическая болезнь плода, когда материнский организм разрушает плодовые эритроциты.
Антирезусный иммуноглобулин, при условии что он вводится своевременно, "маскирует" резус-положительные эритроциты плода, поэтому материнский организм их не видит, не атакует и не разрушает, соответственно здоровье плода не страдает.
Для того чтобы защитить конкретно того человека, которого Вы сейчас вынашиваете, необходимо ввести антирезусный иммуноглобулин во время беременности.
Во время родов в кровоток матери также поступают в значимом количестве эритроциты плода и для того чтобы обезопасить Ваших будущих деток (если Вы запланируете ещё беременности), в течение трёх суток после родов вводится ещё одна доза антирезусного иммуноглобулина.
Для плода антирезусный иммуноглобулин безопасен, а вот ситуация когда его эритроциты атакуются иммунной системой матери очень опасна. Для Вас вакцина тоже безопасна, переносится пациентами хорошо, каких-либо реакций мы на неё не видим)
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, антирезусный иммуноглобулин получают из сыворотки резус-сенсибилизированных доноров.
Механизм действия антирезусного иммуноглобулина основан на том, что введённые антитела связывают эритроциты плода, проникшие в материнский кровоток, и не допускают развитие иммунного ответа.
Ваш собственный иммунный ответ при этом напрямую не подавляется и никаких последствий ждать не нужно.
Вводится иммуноглобулин дважды - в 28 недель и после родов.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Антирезусный иммуноглобулин —это не донорская кровь, а очищенная фракция антител (иммуноглобулинов), полученная от доноров. При инъекции АИГ вводятся готовые антитела в небольшой, но эффективной дозе.
Ваш иммунитет при этом не подавляется
, он действует избирательно только на резус-положительные эритроциты. Это надежный способ предотвратить серьезные проблемы в следующие беременности. Если не ввести АИГ и у вас выработаются собственные антитела, они при следующей беременности с резус-положительным плодом могут начать атаковать его эритроциты и вызвать гемолитическую болезнь новорожденного.
Согласно приказу Минздрава России для максимальной эффективности профилактики резус-конфликта вводится две дозы—1 доза — на сроке 28-30 недель (планово, чтобы предотвратить возможную сенсибилизацию в третьем триместре).2 доза — в течение 72 часов после родов (если у новорожденного подтвердится резус-положительная кровь), чтобы уничтожить эритроциты плода, которые могли попасть к вам в большом количестве во время родов. Введение только после родов снижает риски, но не исключает их полностью, так как сенсибилизация могла произойти раньше, во время беременности.
Здоровья вам и вашему малышу!