Консультация акушера /

Ковид на 5 неделе — вопрос №364538

ковид на 5 неделе. темп. пт,сб - 38,5. В воскр - 37,8. Сегодня не было, под вечер 37,4. Кашля нет, недомогание.Выпила за все время 4 табл парацетамола. Есть ли шанс родить здор ребенка?есть ли случаи зараженных на таком сроке?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тератогенного эффекта у ковида не доказано и родить здорового малыша,конечно, можно.
Самое главное, это не допускать высокой температуры, если она больше 38,5 , то парацетамол пить обязательно, т.к. высокая температура для беременности опаснее, чем таблетка от нее. А так симптоматическое лечение, обильное питье, консультация терапевта. Следите за выделениями. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана конечно есть полно, и все родили здоровых детей, главное вызовите терапевт а чтобы вас послушали обязательно! Что принимаете из лекарств, только парацетамол?

Клиент
Зарина, только парацетамол 4 шт за все дни.
Гинеколог
Хорошо, обязательно пьём чай с лимоном и малиной, имбирём, нос промываем Аквамарисом, горло полоскаем сода соль, обязательно кушайте хорошо, фрукты, овощи, фолиевая кислота 400мкг в сутки! При повышении температуры выше 38,2гр сбиваем! Выздоравливайте!
Клиент
Зарина, я имею ввиду про срок зараженных именно на 5-6 неделе. такие есть с хорошим результатом?
Клиент
Зарина, спасибо.
Гинеколог
Конечно Светлана и очень много, негативного влияния на плод не выявлено, очень много переболело и все родили ещё раз повторю здоровых малышей, так что не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, есть шанс родить здорового ребенка! Влияние короновируса на плод выявлено не было, не переживайте. А вот температуру следует сбивать обязательно. Используйте помимо лекарств физические методы, обтирание, проветривание комнаты, пейте много-много (от 3 литров) жидкости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, таких, как Вы сейчас много беременных..
Пейте обязательно витамины для беременных.
Для оценки нормального развития сдайте кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч. Должно увеличиться вдвое.
Побольше фруктов, овощей и жидкости. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Не волнуйтесь, в моей практике встречались беременные перенёсшие ковид на разных сроках беременности, все родили здоровых малышей.
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите п-та на сроке 11 недель, на узи смогут увидеть отклонения или пороки в связи с перенесенным ковидом?
Акушер, Гинеколог
На первом скрининг видны основные пороки развития. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу всё или ничего, т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно всё может быть хорошо
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок ещё слишком маленький
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, с малышом все будет хорошо. Не допускайте высокой температуры.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Конечно вы можете родить здорового ребенка.Сам по себе коронавирус не навредит ребенку. Самое главное следить за своим состоянием и вовремя принимать меры. Если температура высокая , то не бояться пить парацетамол( высокая температура опасна для малыша, а парацетамол разрешен). Кроме того при появлении кашля, выраженной слабости сообщить врачу и начать лечение. осложнения возникают у тех кто не лечится и считает,что так безопаснее малышу. Но это не так. Вы должны быть здоровы ,тогда и ребенку будет хорошо.