Аллергическая реакция
Здравствуйте. Уже много лет бывало так что в стрессовых ситуациях кидает в жар или просто становится жарко и вылазило по 1 шт крапивницы. Проходила сама в течении часа. Последний раз было год назад в мае. В последнее время примерно месяц назад может чуть больше я обратила внимание что это усилилось и стало проявляться не каждый день, но с периодичностью. Хочу отметить думаю это важно! ( у меня уши реагируют на золото, но не на все) и вот я поменяла цепочку и я не понимаю что это такое у меня есть на шее 3 места где с периодичностью в одних и тех же местах прям именно в одних точка и в одном расположении появляется крапивница. Еще за ухом. Тоже в одном и том же месте. Пью антигистаминное , но толку особого нет. Сыпь не сильная , а единичная. Накрутила себя , теперь вся чешусь уже, но крапивница в только на шее, плюс мелкие прыщики которые не проходят на груди. Я уже впала в депрессию. Просто в больницу ноги не идут села и сижу плачу. Скажите может попробовать дексаметазон? Но высыпания не сильные. Настроения вообще нет ни какого. Просто я видела крапивницу обширную у ребёнка, с моей мелкой проблемой это не сравнится. Плюс мы забронировали собаку о которой мечтали много лет, на животных аллергии у меня ни когда не было. Даже уснуть не могу, растеребила себе всю шею ну и начиталась в интернете про онкологию и прочую интересную информацию. А еще я недавно делала перманентный макияж, но если бы причина была бы в нем у меня опухли брови, в они чувствуют себя замечательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно так проявляется аллергия на золото по типу крапивницы, плюс имеет место быть холинергическая крапивница (проявляется в ответ на стресс, физическую нагрузку, приём горячей ванны, алкоголя.
На любое золото реагирует кожа ушных раковин: белое, жёлтое, розовое?
Принимаете ли при возникновении высыпаний антигистаминные?
Валерия Валерьевна, здравствуйте. Есть серьги из белого золота, на них реакции нет, но там сама дужка из золота красного цвета. Но если брать во внимание то что как только я надеваю серьги из красного золота, экспериментов было 5 , вса уши мои опухают отдавала их дачери, у неё та же картина. В данный момент принимаю левоцетеризин и начала пить Атаракс. Так как я в прямом смысле стала совсем тревожной.
Но вот я опять про кропивницу, но ведь как и остаются как бы прыщики после нее, я их сейчас специально что бы фото вам сделать начесала и они вот так вздулись , эти вот прыщики уже неделю точно есть на шее, если их не чесать они не раздуваются. Просто я сужу по ребенку, у неё острая крапивница пропадала без следно. А тут вроде как остается прыщик.
Валерия Валерьевна, раньше когда появлялся один элемент крапивницы я знала что это она, но я даже на неё внимание не обращала. Не принимала препарат, а тут прям у меня паника что они волнообразно подсыпают
Валерия Валерьевна, я еще забыла добавить 2 раза подряд красила волосы и на щеке была крапивница это за последний месяц. И потом была сыпь под волосами.
При аллергической реакции наряду с характерным для крапивницы волдырями могут быть и другие высыпания, как вы описываете - прыщички, но они могут быть и самостоятельными воспалительными элементами (например, при воспалении волосяных фолликулов).
Валерия Валерьевна, как думаете колоть дексаметазон или нет? Я наверное больше еще переживаю за собаку, не навредит ли мне? И еще вопрос, если крапивница была и до этого по одному волдырю уже наверное лет 10 раз в год, это ведь не значит что у меня она на фоне онкологии? Я что-то совсем расклеилась и распереживалась
Обычно при длительной крапивнице рекомендуется пообследоваться на предмет наличия проблем с жкт, щитовидной железой, поискать возможную причину:
- ОАК, б/х анализ крови, IgE
- фгдс с тестом на Н.pylori
- ТТГ, анти-ТПО, УЗИ щитовидной железы
- УЗИ органов малого таза
- флюорография
Не всегда удаётся установить причину.
Дексаметазон применяют при частых обострениях, распространённых высыпаниях.
Сейчас можно рекомендовать:
- Кестин 10мг 1 табл в сутки 14 дней
- наружно Неотанин 2р/д на высыпания 10-14 дней
По поводу собаки: можно сдать аллергопанель на самые распространённые аллергены. Сложно сказать как поведёт себя организм.
Валерия Валерьевна, здравствуйте. В данном моём случае мы можем предположить хроническую крапивницу? Как предполагает ваша коллега.
Просто до этого вылазило по 1 волдырю и я внимание не обращала. С периодичностью раз в год. Т.е я могу предположить что у меня аутоиммунное заболевание опасное?
Валерия Валерьевна, я сейчас добавила фото груди, подскажите это крапивница или все же как аллергия? Посмотрите пожалуйста, мне важно ваше мнение.
Да, если высыпанияпоявляются дольше 6 недель, можно говорить о хронической крапивнице. Примерный перечень обследований написала, как уже говорила, организм может о чем-то так сигнализировать, но это не обязательно что-то страшное
На груди похоже на фолликулиты - воспаление в местах волосяных фолликулов
Валерия Валерьевна, вот и мне так кажется, потому что в центре есть будто бы точка
Валерия Валерьевна, нет, 6 недель точно наверное еще не прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это больше похоже на хроническую крапивницу, чем на что-то опасное.
Дексаметазон при лёгких проявлениях не нужен.
Необходимо избегать провоцирующего украшения.
Чаще всего в основе хронической крапивницы лежат аутоиммунные нарушения.
В 80% случаев причину найти не удается.
Лечение ее длительное. Заключается в длительном приёме антигистаминных препаратов не менее 1 года не зависимо от наличия высыпаний, например,
Ксизал по одной таблетке один раз в день.
При отсутствии эффекта доза можно увеличить до 4 таблеток в день. Эффект от лечения оценивается в течение четырёх недель беспрерывного приёма препарата.
На высыпание можно наносить Фенистил гель два раза в день до их исчезновения.
По анализам - нужно сдать уреазные дыхательный тест на хеликобактер пилори, ТТГ, антитела к ТПО, обследоваться на глистные и паразитарные инвазии, АСЛО, СРБ.
Также необходима санация очагов хронической инфекции, это ЛОР органы, зубы.
Онкология таким образом не проявляется.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, на сколько я знаю аутоиммунные заболевания это смертельные заболевания, я правильно понимаю? К ним относятся артрит и красная волчанка? Но когда появлялись пятнышки они не вызывали какого-то дискомфорта я вообще не обращала на них внимания одно пятнышко в год.
Аутоиммунные заболевания это большая группа болезней, при которых иммунная система по ошибке атакует собственные ткани, они не являются смертельными, и при крапивнице являются одним из причинных факторов.
Но крапивница всегда сопровождается зудом, если зуда нет, это может быть и аллергической реакцией на контакт с чем либо.
Юлия Юрьевна, как думаете стоит колоть дексаметазон или флостерол? Зуда так такового нет особенно когда забываюсь, стоит вспомнить чешется сразу же все
Юлия Юрьевна, я уже начинаю думать что это така реакция на наркалут. У меня в августе была экстренная контрацепция и как раз после этого и пошла эта проблема. Потом не пришли месячные и врач назначила норколут . И возможно есть и в этом какая то взаимосвязь
Необходимо начать лечение с приёма антигистаминных препаратов, Дексаметазон показан в том случае, когда от них нет должного эффекта.
Нельзя исключать реакцию с этим препаратом.
Юлия Юрьевна, так эффекта и нет. Как подсыпало так и подсыпает. Но не обширно , а по 1 или 2 элементу
Антигистаминные необходимо принимать не разово, а курсом длительно. И исключать провоцируюший фактор ( лекарственный препарат, исключить контактную реакцию).
Юлия Юрьевна, цепочку сняла. Теперь выжидательную тактику выбираю, верно?
Да, все верно.
Юлия Юрьевна, я сейчас добавила фото груди, подскажите это крапивница или все же как аллергия? Посмотрите пожалуйста, мне важно ваше мнение.
Высыпания на груди больше похожи на фоликулит, воспаление волосяных фоликул.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, причём и холиненргическая это проявления на стресс и контактно бытовая, это проявление на ношение золота или другой бижутерии , а так же аллерген из вне - часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь фексадин 180 мг 1 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Марина Викторовна, здравствуйте. В данном моём случае мы можем предположить хроническую крапивницу? Как предполагает ваша коллега.
Просто до этого вылазило по 1 волдырю и я внимание не обращала. С периодичностью раз в год. Т.е я могу предположить что у меня страшное заболевание
Нет, не страшное. Хроническое это значит длится больше чем 1-2 месяца. Необходимо найти причину и высыпания пройдут
Марина Викторовна, я сейчас добавила фото груди, подскажите это крапивница или все же как аллергия? Посмотрите пожалуйста, мне важно ваше мнение.
На груди проявление фолликулита
Марина Викторовна, я просто испугалась одно пятнышко резко покраснело и раздулось. Я подумала что опять крапивница и намазала мазью гормональной. Или пока кушать готовила маслом брызнуло.
Я поняла. Нет это фолликулит , можно хлоргексилином обработать
Марина Викторовна, я ваше мнение хочу услышать. Стоит ли мне уколоть дексаметазон? Просто я устала уже от собственного страха
Марина Викторовна, и вот те фото на шее что я скидывала там так и остались будто бы волдыри. Они уже дня 3-4 точно держатся. Ведь крапивница столько дней не бывает. Они начинают чесаться и раздуваться
Дексаметазон не стоит колоть , он не решит вопрос с высыпаниями , местно наносите адвантан или акридерм получше будет, высыпания держатся несколько дней
Марина Викторовна, скажите пожалуйста а фаликилит может чесаться резко воспаляться , а потом сходить?
Марина Викторовна, просто я сомневаюсь что это крапивница уже. Потом эти волдырики переходят в стадию прыща
Фолликулит да может так проявляться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленым вами фото проблема может быть похожа на проявление крапмюивницы.
Примените: флостерон внутримышечно ОДНОКРАТНО, таблетки Супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день, местно эмульсия Адвантан 2 раща в дерь. Удачи.
Алексей Владимирович, здравствуйте. В данном моём случае мы можем предположить хроническую крапивницу? Как предполагает ваша коллега.
Просто до этого вылазило по 1 волдырю и я внимание не обращала. С периодичностью раз в год. Т.е я могу предположить что у меня страшное заболевание?
Вопрос касающийся инъекции, он лучше чем дексаметазон? Его нужно разводить физраствором?
лучше Дексаметазона и разводить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Дексаметазон при ограниченной форме не нужен
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Виктория Николаевна, здравствуйте. По моей ситуации можно предположить что это хроническое течение? Как предположила ваша коллега? Просто я задумалась сейчас о ней впервые, до этого ни какого дискомфорта 1 пузырик в год мне приносил , я всегда её появление связывала с нервами .
Как думаете , если до этого не было на собак ни какой реакции стоит предполагать что она усугубит проблему?
Все, что длится больше 2 месяцев считается хронической формой и течением
Виктория Николаевна, т.е получается если даже по 1 разу в год по 1 дню, это уже относится к хроническому течению? И просто напросто я могу жить все это время со смертельным заболеванием и не знать об этом?
Мы обсуждаем ситуацию, когда процесс держится подряд более 2 мес. Если в вашей ситуации все происходит эпизодически, те 1 раз в год
Задача: выявить, на что появляется эта реакция
Устранить, чтобы больше не появлялось
Виктория Николаевна, я так ждала вашего ответа. Много раз меня выручали, я очень благодарна вам, что вы есть и помогаете людям. 🙏
Виктория Николаевна, я очень сильно прошу прощение за свою назойливость, но вот на шее волдыри то не сходят в течении 24 часов. Может все же не крапивница, они как держались так и держатся уже несколько дней. Может это все таки контактная реакция в том месте? Если честно я бы все таки уколола что то , потому что мне эмоционально как то тяжело, у меня на подсознании уже все чешется. И вот я про собаку хотела спросить именно у вас. Если у меня ни когда не было реакций я же могу её завести? Я даже жила год с собакой в квартире, ни какой аллергии не было.
В таких случаях рекомендуют уделить внимание обследованию аллергического фона комплексно через врача аллерголога
Попытаться найти аллерген
Устранить его из своей жизни
Если реакции на собаку ранее не было, не должно быть сейчас
Виктория Николаевна, я сейчас добавила фото груди, подскажите это крапивница или все же как аллергия? Посмотрите пожалуйста, мне важно ваше мнение. Просто я уже видимо везде вижу крапивницу даже там где её возможно и нет
При крапивнице - появилась сыпь, исчезла, снова появилась
При аллергии - сыпь стойкая, не пропадает
Про крапивницу выше вам писала уже
В такой ситуации обычно рекомендуют
- искать аллерген, исключить его и сыпь пройдет сама
- посетить дерматолога очно для точной постановки диагноза
На последних фото, насколько вижу, присутствуют элементы крапивницы и одиночный воспалений фолликул