Крапивница

У ребенка (возраст 8 лет) крапивница. Первый раз столкнулись в июле 2022, протекала более 5 месяцев. Через год, в июне опять сильнейшие высыпания, зуд. Все как год назад. Прошу расшифровать анализы. Прилагаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! У ребенка хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. К аллергии она не имеет никакого отношения (что уже подтверждено - общий IgE нормальный).
Она развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный ревматолог, учитывая выявленный АНФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо за отклик. На иерсиниоз сдавали - отрицательно. На что еще можно сдать?

Инфекций очень много-сотни. Не видя ребенка, нельзя составить список анализов. Нужно очно идти к инфекционисту и обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По анализам аллергии и паразитоза нет.

У вас хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы причина не обнаруживается. Это аутоимунный процесс.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).