Подозрение острый бронхит
Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, в 4 утра начался хрип сильный, утром проснулся кашель с басом и чихает, заложенности в носу нет, температуры нет, беспокоит только это. Хрипит сильно и кашляет. Приехали в больницу, сказали в стационар ложиться, буду писать отказ(тк боюсь что еще вирусы подцепит). Сатурация в норме. Что делать? Можно ли ребёнку в таком возрасте ингаляции?
Принятый ответ
Добрый день Эмма.
Ингаляции а таком возрасте проводят, и это основное лечение бронхитов и ларингитов.
Но назначают строго по показаниям- стеноз или синдром бронхообструкции, хрипы.
В динамике надо смотреть и слушать ребёнка в таком возрасте либо каждый день, либо через день (при бронхите)
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Эмма, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр врача в динамике
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, с Беродуалом при одышке, сухих свистящих хрипах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эмма, ингаляции проводят в любом возрасте по показаниям.
Бронхиты у детей чаще всего имеют вирусную природу, реже бывают бактериальные.
Подскажите, в лёгких прослушивались хрипы при осмотре? Кашель похож на лающий?
Галина Николаевна, прослушали его лёгкие, хрипы сильные, кашель да, лающий мокрый с басом сильным.
В таких случаях назначают ингаляции с пульмикортом, так же если прослушиваются сухие свистящие хрипы, то назначают еще Беродуал.
Принятый ответ
Доброе утро.
По описанию нельзя исключить ларингит. Потому что кашель возник ночью
Можете подроьнее описать кашель ?
при ларингите он сухой, лающий. Может быть затруднено дыхание. Вам назначили уже ингаляции? С чем? Пульмикорт или беродуал?
Надежда Александровна, назначили ингаляцию с физраствором 2мл, кашель мокрый лающий с басом, когда спит ребенок хрипит, но не похоже на храп, прям мокро кашляет
В Подобной ситуации эффективны ингаляции с пульмикортом .
Осмотр врача в динамике.
Возможно, потребуется сдать общий анализ крови и мочи.
Госпитализация нужна не всегда.
Если нет высокой температуры, самочувствие ребёнка особо не страдает, ребёнок усваивает питание, то лечиться можно дома.
Надежда Александровна, ребенок не капризный, только пугается своего кашля, температуры нет, аппетит есть, кушает хорошо, спит также по режиму, спасибо за консультацию!
Вы обращались в больницу сегодня ночью
Вам Рекомендации дали.
В подобной ситуации больница оставляет актив в поликлинику и доктор приходит на дом.
Можно позвонить в поликлинику и уточнить будет ли сегодня врач.
Потому что онлайн препараты назначить – невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- допустимо использование ингаляций с физ.раствором ( по 2 мл-2 раза в день);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.
Скажите, врач услышал какие-то хрипы в легких?
Екатерина Викторовна, да, врач при осмотре услышал хрип в лёгких и просто его слышно, когда дышит
По описанию похоже на обструктивный бронхит ( когда условно спадаются некоторые бронхи , и соответственно, ухудшается циркуляция воздуха, возникает затруднение дыхания ( жесткое), специфические хрипы).
Первая линия терапии - ингаляции с беродуалом и обязательный контроль врача , так как ребенок очень маленький.