Что за диагноз G90.8?

При подготовке к операции по удалению полипа проходила консультацию терапевта. Делала операцию в другом городе, терапевт мне незнаком. Она мне поставила диагноз - расстройство вегетативной нервной системы. Наблюдаюсь у эндокринолога с аутоиммунным тиреоидитом, и мне никогда не ставили такого диагноза. Хотелось бы узнать мнение и других врачей. Что это такое? И как это лечить?

Аутоиммунный тиреоидит
38 лет

Здравствуйте, диагноз: расстройство вегетативной (автономной) нервной системы. Обычно ставится при необъяснимой слабости, повышенной утомляемости, бледности кожных покровов. При исключении других причин такого состояния.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Это диагноз, который ставят когда подозревают соматоформное расстройство. То есть, когда подозревают связь беспокоящих жалоб с проблемой нервной системы.

Ознакомилась с результатами ваших анализов.

При таких показателях клинического анализа необходимо обязательно исключить дефицит железа. Сдать ферритин и ОЖСС. Такие показатели - признак нехватки железа в организме.

Такие результаты ОАМ можно интерпретировать как норму. Эпителий часто попадает при сборе мочи.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо

Принятый ответ

Не болейте🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расстройство вегетативной нервной системы -это не самостоятельное заболевание, а функциональное состояние, при котором нарушается работа вегетативной (автономной) нервной системы, которая регулирует работу внутренних органов: сердца, сосудов, желудка, кишечника, желез внутренней секреции, потоотделение.
Синоним- вегето-сосудистая дистония (ВСД), ещё часто используемый термин.
Терапевт, вероятно, ориентировалась на ваши симптомы перед операцией и после например: сердцебиение, перепады давления, потливость, озноб или жар, головокружение, слабость, тревожность.

Обычно данный диагноз устанавливает невролог. Специфического лечения нет. Иногда назначают препараты по показаниям- это антидепрессанты и тому подобные, ориентируясь на симптомы. Для уточнения данного диагноза рекомендуют консультацию и осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Добрый день,Юлия
G90.8-Код кодирующий Другие расстройства вегетативной нервной системы
То есть по другому этот термин можно обозначить-как вегетососудистая дистония

Данный диагноз бывает установлен врачи при наличии следующих жалоб,без объективных других причин :
Общая слабость и утомляемость,
головные боли и головокружения,
учащенное сердцебиение или нарушения сердечного ритма,
изменения артериального давления,
нарушения работы пищеварительной системы (снижение аппетита),
тревожность, страх,
ощущение нехватки воздуха.

Если есть ещё вопросы задавайте 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо за ответ. Действительно в последний год чувствую повышенную тревожность и упадок сил. Сильно устаю. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли мне дальше идти к терапевту? Или прописанный курс железа мне может помочь?

Принятый ответ

Юлия,нормализация уровня железа безусловно улучшит общее самочувствие
Но с тревогой нужно разбираться отдельно
Из немедикаментозного лечения тревоги можно попробовать следующие методы:
1)Регулярные физические упражнения, такие как йога, пилатес, бег или прогулки, могут помочь снизить уровень тревожности.
2)Освоение глубоких дыхательных упражненияй /медитация ,могут помочь успокоить ум и тело.В последующем применение их в момент тревоги
3)Практика мускульного расслабления, например, метод Йога-Нидра, может помочь снять напряжение и тревогу.
4)Поддерживайте здоровый образ жизни, включая регулярный сон, здоровое питание и избегание вредных привычек.
5)Книга "Свобода от тревоги "Роберт Лихи,дает практические советы по борьбе с тревогой
6)Найти любимое занятие -хобби(которое приносило бы удовольствие),в которое вы могли бы погружаться при нарастании тревоги,либо завести питомца(в заботах о нём отвлекаться)
7)Так же в случае неэффективности прочих мер и сохранении тревоги,рекомендовано обратится к профессионалу - психологу или психотерапевту для получения дополнительной поддержки и консультации.

Юлия, здравствуйте!
Диагноз ВСД- это вегетососудистая дистония, как правило, на сегодняшний день согласно новым стандартам такого диагноза не существует. Его ставят при жалобах на необьяснимую слабость, без изменений в анализах.
Скажите какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, упадок сил, утомляемость, повышенная тревожность - всё это есть. Но больше никаких жалоб нет.

Скажите сдавали анализы на дефицитные показатели витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, не сдавала. Только то, что прикреплено. Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, названия анализов, которые рекомендуете сдать.

Да, конечно 🙏🏼❤️
По анализам крови снижение эритроцитарных индексов, а также ферритина, это может быть причиной утомляемости, слабости. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Принятый ответ

Также в качестве дополнения на очном приеме могут рекомендовать досдать: вит в9 и в12, вит д, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼

Здравствуйте.
G90.8 — это «расстройство вегетативной нервной системы», проще говоря, сбой в работе нервов, которые управляют сердцем, сосудами, дыханием, пищеварением. Чаще связано со стрессом, эндокринными болезнями (например, щитовидкой). Само по себе не опасно, лечат не «болезнь», а причины и симптомы: отдых, режим, физактивность, иногда лекарства по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виталий Иванович, спасибо за ответ

Здравствуйте, Юлия!

Обычно диагноз «расстройство вегетативной нервной системы» подразумевает привычную нам вегето-сосудистую дистонию (ВСД). Уточните, предъявляли ли вы какие -то жалобы доктору на слабость, головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, нет, доктору ничего не говорила, т.к. это был быстрый осмотр перед операцией. Только после операции озадачилась диагнозом терапевта.

Принятый ответ

Скорее всего, диагноз был поставлен просто для кодировки «нормы», особенно учитывая тот факт, что прием был для выдачи заключения перед операцией, иногда такое встречаем, чтобы не ставить «норму», терапевты проставляют диагнозы с кодом G.