Плохие анализы
Добрый день! Дочка переболела простудой, две недели назад. Неделю отходила в сад и опять заболела.Из симптомов: заложенность носа(даю синупрет) и температура 38.2 max , поднималась два дня. Пришел дежурный педиатр, сказала ангина, было красное горло и налёт. Болеет с воскресенья. В среду сдали анализы, общий анализ (в итоге соэ повышено) и стрептотест (отриц). Температуры с третьего дня уже нет, сопли выходят. Кашель не беспокоит. Подскажите, нужны ли антибиотики или повышение соэ-это последствия вирусной инфекции. И не может ли быть мононуклеоз?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты в норме
Соэ - неспецифический показатель, в норму приходит медленно, на него не ориентируемся
При мононуклеозе повышаются моноциты, увеличиваются лимфоузлы, температура обычно выше
Налеты на миндалинах могут быть и при вирусных инфекциях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, Соэ приходит в норму длительно
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
При мононуклеозе как правило определяются атипичные мононуклеоз в оак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложенный анализ крови без острых воспалительных изменений, признаков бактериальной инфекции нет.
СОЭ норма до 15 у детей.
По описанию клиники, отрицательному стрептотесту и анализу крови антибиотик не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Соэ норма до 15.
На повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак нет данных за бактериальный процесс, также показатели не характерны для инфекционного мононуклеоза.
Соэ погранично, норма до 15мм/ч.
Подобная клиника более характерна для вирусной инфекции, налёт в горле может возникать из-за постназального затека.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
При мононуклеозе в оак, были бы атипичные лимфоциты или атипичные мононуклеары, более 10,тогла бы был по крови, мононуклеоз.
Здравствуйте. По анализу крови- признаков типичной бактериальной инфекции нет. В таких случаях антибиотики не показаны.
СОЭ может увеличиваться при любой инфекции.
Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию. В подобных случаях рекомендуют обычно симптоматическое лечение.
Дополнительно: обильное питье-30-40 мл/кг, профилактический прием витамина Д 1000 МЕ ежедневно.
При инфекционном мононуклеозе в анализе крови обычно определяются реактивные лимфоциты или атипичные мононуклеары более 10%. Их в представленных анализах нет.
Его также вызывют вирусы, поэтому специфического лечения нет, тоже лечится симптоматически.