Поражение лёгких
Здравствуйте, мой муж 38 лет, не курит, переболел ковидом. Температура держалась неделю 38-39, кашель но не очень сильный, рвота, понос. Пили противовирусные (триазивирин-0 эффекта), антибиотики не сразу начали, пили азитромицин 6 дней. Болели дома, в больницу не забрали, приходящие врачи насыщение крови кислородом не измеряли. Сейчас сделали КТ, результат КТ-2, поражение 48%, пневмония, фиброз. В лёгких ограниченные участки линейного,пластинчат и тяжистого фиброза, Что это значит? Это поражение навсегда останется 50 % лёгких пропало? Или можно восстановить как то лёгкие? Как и каким образом? Очень переживаем, сейчас остался кашель, но даже не сильный, одышки нет, температуры нет, состояние нормальное,глубоко вдохнуть не может. Как восстановиться? Что делать?
Здравствуйте. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день, 1 месяц, Лонгидаза 3000 МЕ в/м 1 р в 5-7 дней, 5-7 инъекций. Применяйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой и дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ.
Екатерина, спасибо, а лёгкие восстановятся или навсегда потеряно 50% лёгких?
Частично восстановятся, сделайте КТ через 3 месяца.
Екатерина, В данный момент нет сильных жалоб, температуры нет, закончили пить азитромицин (пили по 1 табл. 6 дней), сильного кашля нет: кашляет тяжело когда глубоко делает вдох, не может делать глубокий вдох, состояние нормальное, одышки нет. Сатурация 98. После КТ, терапевт назначил ещё антибиотики левофлоксацин по 0,5 2 р/день 10 дней. Стоит ли пить антибиотики? Мы же их пропили только что. И ещё плаквенил? Стоит ли его пить , вроде закончили болеть. На анализе крови антитела М ---12; антитела G --103
Лечение написано выше. Антибиотики и Плаквенил не нужны.