Киста молочной железы

Добрый день. Проккоментиуйте, пожалуйста результаты УЗИ. Первое - февраль, второе - сентябрь. Есть ли какие - то особые изменения? Опасно ли это? Нужно ли какое - то лечение? Изменения в образе жизни? (Занимаюсь спортом) В феврале УЗИ делала планово, сегодня сделала, потому что пару дней беспокоила боль в районе соска правой груди. На данный момент боли прошли, ничего не принимала.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.

Кисты регрессируют самостоятельно, терапия не требуется.

Все хорошо. В данной ситуации рекомендовано только ежегодное прохождение УЗИ на 5-12 день цикла как любой здоровой женщине.

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описана киста правой молочной железы небольших размеров, в таких случаях рекомедуется только наблюдение,так как киста может регрессировать сама. Контроль узи через 6 мес на 7-12 день менструального цикла. Кисты до 15 мм в диаметре мы просто наблюдаем,если киста достигает размеров более 15 мм рекомендуется пункция с дальнейшей гистологическим исследованием . На данный момент поводов для беспокойства нет,не переживайте.
Можете пропить индинол форте по 100 мг 2 р в день в течение 3 месяцев, для улучшения структуры молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют если нет никаких жалоб. Повода для беспокойства нет. Рекомендуется ежегодно выполнять узи исследование молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши результаты УЗИ показывают обычную доброкачественную кисту, которая не представляет никакой опасности и часто самостоятельно уменьшается — такие изменения являются нормальной частью физиологии молочных желез. Никакого специального лечения или изменений в образе жизни не требуется, достаточно ежегодного контроля УЗИ для вашего спокойствия.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам исследования выявлена киста малых размеров в правой молочной железе, без динамики роста при сравнении с предыдущим УЗИ. Кисты - доброкачественные новообразования, малые размеры лечения не требуют, только наблюдения - УЗИ 1 раз в 6 (допустимо уже и в 12) месяцев.