ОКР , рекомендуемые дозировки препарата и ожидаемые результаты
Здравствуйте! У меня ОКР с которым я живу 3 года , не могу спокойно выйти из дома проверяю розетки , окна , выключена ли плита , испытываю сильную тревожность, так же при обычном стрессе стал появляться тремор рук. Я обращалась к психологу - без изменений , и вот я решилась и обратилась к врачу психиатру , мне был назначен препарат пароксетин ( паксил) в доз.20 мг 1 раз в день и рекомендовано сочетать это с психотерапией. Через 3 недели мы подняли дозировку - 30мг. Из «приятных побочек» я чувствую спокойствие, сплю хорошо рано засыпаю и рано просыпаюсь, а так же отсутствие желания выпить алкоголь. Из неприятных побочек - появились запоры. Вопрос мой состоит в том , правильную ли мне назначили дозировку , так как никакого изменено я вплане своего повеления и отношения к розеткам я не вижу и не чувствую, я читала что при моей ситуации используют более высокие дозировки. Как понять что лекарство и его дозировка назначена верно ?
Здравствуйте. Препарат да назначают но в больших дозах 40-60 мг постепенно повышается. Если побочка будет беспокоить то менять. Препараты более специфические при ОКР : Феварин и золофт. В дополнение кветиапин подбираем дозу.Психотерапия обязательно!
Здравствуйте! При таких расстройствах действительно используют большие дозировки антидепрессанта:40-60мг, увеличивается постепенно. Динамика положительная у вас есть, но не достаточная. Лечение длительное 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния. Скорректировать запоры можно попробоватьпитанием(кислмолочные, сухофрукты), достаточная физическая нагрузка, приём дюфалака. При окр препаратом первого выбора считается феварин.
Благодарю вас доктор. Я принимаю паксил уже с 25 октября начиная с 1/8 и сейчас 18 дней в дозировке 30 мг ( итого месяц и 13 дней) Мой врач не охотно поднял дозировку до 30 мг и считает что бОльшая дозировка не обязательно . От туда и вопросы и мои сомнения, не хочу прыгать через голову , но в тоже время побаиваюсь поднимать дозировку.
Принятый ответ
Когда динамика положительная, но не достаточная, то это является показанием для повышения дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте постепенно (по 10 мг в день) увеличить дозу пароксетина до 60 мг. Препарат относится к группе СИОЗС, считается одним из препаратов первой линии при лечении ОКР. При отсутствии положительной динамики через 2 недели целесообразно рассмотреть вопрос о замене препарата, например, на флувоксамин. Сделать это можно будет одномоментно, так как препараты одной группы. Я бы ещё добавил к терапии ламотриджин, он неплохо убирает навязчивости. Что касается запоров - устранять легкими слабительными, например, дюфалаком.