Проблема с пальцем на фоне диабета и атеросклероза нижних конесностей
Женщина 91 год, ходит с поддержкой только до туалета Повторная проблема с пальцем правой ноги, уже было обращение к хирургу в конце 2024, прилагается фото и рекомендации хирурга. Удалось добиться результата в домашних условиях. В первых числах сентября обострение по пальцу и ноге, пульсирующая боль , небольшая температура, отек ноги. Прилагается фото пальца от 06.09, когда пригласили хирурга на дом ( который вскрыл нарыв ) и фото его рекомендаций. Лечение проделали, но в результате перевязок повреждение на соседнем пальце и не очень впечетляет результат и по первому пальцу ( на периодическую боль жалобы есть ). Два дня назад начали использолвать дополнительно Проктосан. Вопросы: - Нужно ли как то скорректировать обработку пальцев ? - Рекомендуете ли вы в нашем случае Славинорм?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Судя по узи от 22 года ситуация по артериям запущенная. К сожалению, кардинально решить проблему вероятно не получится. В плане местного лечения использование пронтосана допустимо.
2. В своей практике данный препарат не применяла, но знаю, что препарат без хорошей доказательной базы, поэтому поможет он или нет неизвестно, стоит он недешево, а эффект сомнителен.
Добрый вечер
А какой препарат вы посоветуете из своей практики?
Основное лечение при атеросклерозе артерий ног обычно: антиагреганты(кардиомагнил, тромбоасс), холестеринснижающие препараты(аторвастатин, розувастатин). Также назначаются препараты улучшающие кровоснабжение типо дузофарма или цилостазола. В вашем случае, учитывая возраст, можно попробовать дузофарм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. в подобных случаях желательно использовать обработку антисептиками, например бетадин 2 раза в день, при неэффективности лечения в течение месяца или быстром прогрессировании процесса, необходима госпитализация в центр диабетической стопы
2. Славинорм не имеет доказательной базы, доказательная база есть у препарата вессел дуэ ф, обычно его в подобных случаях используют по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев (но только после очного осмотра врача и его назначений, а также при отсутствии противопоказаний по инструкции к препарату
Добрый вечер
1 У нас нет центра диабетической стопы, мы живем в небольшом городе.
После обработкт Бетадином обязательно завязывать палец? Кажется второй палец воспалился от перевязок, т к врач рекомендовал фиксировать повязку , бинтуя два пальца.
2 вессел дуэ ф она принимает уже пару лет. Есть смысл сменить на время на какое то другое лекарство - какое?
Очный осмотр - это может быть терапевт?
1. в таком случае вместо центра диабетической стопы, либо отделение хирургии, либо эндокринологии. Достаточно наносить бетадин на кожу, накладывать повязку не обязательно, а если и накладывать, то только атравматичные повязки, например воскопран с метилурацилом, есть почти в любых аптеках
2. без дообследования я бы не менял, в стационаре могут назначить специальные капельницы, улучшающие ситуацию, например с простагландинами. Из таблеток, если все же очень хочется сменить, то можно попробовать дузофарм, но обычно в этом нет необходимости.
очный осмотр лучше сосудистого хирурга, но можно и просто хирурга.
Доброе утро
1 Она требует постояного ухода просто как старый человек, а в больнице такого ухода не предоставят. Поэтому старемся обеспечить максимальную помощь на дому и платно вызывать врачей, уколы, капельницы.
А какое у вас мнение о мази Стелланин? Покупали, но пока не решились использовать.
2 Она пьет 1 таблетку Вессел Дуэ на ежедневной основе без перерыва пару лет . Раз у нее период обострения можно провести курс иньекций Вессел Дуэ Ф 15-20 дней, а затем по 2 капсулы 2 раза в день?
Добрый вечер!
1. Неплохая мазь, можно попробовать, нередко используется в лечении таких хронических ран
2. В инъекциях чаще всего нет особой необходимости, но по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев обычно хорошая идея