Экстрасистолия и спорт

Здравствуйте, ребёнку 7 лет, мальчик, очень активный здоровый, занимается хоккеем в секции 1.5 года, при прохождении медосмотра для школы врач увидела на кардиограмме экстросистелу. Отправили к кардиологу, поставили холтер, сделали узи сердца, никаких патологий нет, холтер показал единичные экстрасистолы ( 2 раза в час) предсердия и 1 экспрасистелу желудочка за сутки. Сказали что ничего страшного нет, но поставили 3 группу здоровья. Скажите можно ли продолжать заниматься спортом, не будут ли нагрузки вредны для ребёнка?

Нет
37 лет

Здравствуйте! Да все верно по данным Холтера допустимы до тысячи перебоев (экстрасистол) сердца разных видов и это вариант нормы . Если и по данным эхокардиографии- узи сердца нет отклонений то ограничений для занятий спортом для ребенка нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, посмотрите пожалуйста заключение.

Принятый ответ

По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов как писала ранее, нет аритмий или других отклонений

Здравствуйте Дмитрий, не переживайте, при небольшом количестве экстрасистол за сутки и отсутствии органической патологии сердца по узи , спортом заниматься можно без ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, посмотрите пожалуйста заключение.

Да, посмотрела количество экстрасистол небольшое, нет повода для беспокойства

Здравствуйте. По данным прикрепленного вами заключения холтеровского мониторирования ЭКГ противопоказаний к занятиям спорта нет.
Учитывая возраст ребенка, рекомендую вам повторить холтер через три месяца для оценки ритма в динамике, а также выполнить ЭхоКГ (УЗИ сердца) для исключения органической патологии.
Единичные экстрасистолы не требуют специфического лечения.
Здоровья вашему ребенку!

Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь обращайтесь