Расшифровка анализов у малышей

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы малышей (двойняшки) им годик сдавали сегодня

Нет

Здравствуйте! У детей аналогичные результаты
Анализов:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если дети не аллергики, нет утопического дерматита,

Сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

По общему анализу крови Артема- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях повышен.

У Тимофея так же все хорошо по показателям.
Но так же отмечается повышение эозинофилов
Скажите, есть ли какие-то высыпания на теле у детей?

Повышение эозинофилов может указывать на аллергический процесс или гельминтоз

У Тимофея на одной ноге есть какая то болячки красная и не большая. Высыпании больше нет ни каких

В таком случае рекомендуется исключить наличие гельминтов у детей.
Так как Эозинофилы повышены у обоих.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ кала Методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня. И мазок Энтеробиоз так же 3 раза с интервалом в 2-3 дня.

Если гельминты исключаются, далее исключается аллергический процесс. Для это сдается анализ крови на IgE и ЭКБ (эозинофильный катионный белок)

Они немножко простыли, это может повлиять на анализы?

Принятый ответ

Нет. Эозинофилы не повышаются при орви

Спасибо

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет в обоих анализах, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме кроме эозинофилов в обоих анализах, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возраста, СОЭ также в норме в обоих анализах.

Повышение эозинофилов чаще всего связано с аллергией, атопическим дерматитом или глистами. Если у детей нет аллергии, дерматита, следует сдать анализ кала методом PARASEP и мазок на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3 -5дней.

Здравствуйте!

По результатам Артёма и Тимофея.

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции,

Повышены эозинофилы, что характерно для аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ норма до 15 мм/ч.

Возможно есть высыпания на теле, укусы насекомых?

Добрый день, у Тимофея на ножке есть похожий на прыщ небольшая красная точка.

А таких высыпании нет

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют сдать кал и соскоб с перианальных складок методом парасеп трёхкратно, для исключения глистной инвазии, но чаще всего подобный уровень эозинофилов все-таки не характерен для неё, но исключить в любом случае необходимо.

Спасибо

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нецтрофилами это норма, до 5 лет, повышены эозинофилы, дети не страдают аллергией?

Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

По результатам анализа крови и у Артема и у Тимофея при таких значениях данных за острые воспалительные изменения не отмечают. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Моноциты в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - данных за анемию лишь по этим гематологическим показателями нет.
Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не увеличена.

В анализах отмечается абсолютное повышение эозинофилов. Это в большинстве случаев показатель паразитарной инвазии или аллергических реакций. Необходимо оценивать картину полностью. Есть ли у детей какие-то беспокойства?