Сыпь вокруг рта

Добрый день. Ребенку 7 лет,высыпало вокруг рта мелкой сыпью, не пойму от чего. Начала давать зиртек по 10 капель в день, пока не проходит. Что это за сыпь?

Нет
38 лет

Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Исключить фторированные зубные пасты.

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано наносить крем цикальфат от авен или цикапласт от ля рош позэ 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте! Данные высыпания, похожи на периоральный дерматит. Он возникает при влиянии многих внешних факторов:метео условия, раздражающая еда, зэманипуляция у стоматолога, ношение ортодонтических конструкций, ингаляции с гормоном, гормональные кремы,спреи в нос также с гормоном. Для лечения назначают различные средства, при слабо выраженных высыпаниях назначают эритромициновую мазь 1 раз в день 14 дней и цика средства, например а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день до полного восстановления кожи.
На момент лечения исключить фторсодержащие зубные пасты.

Здравствуйте, Ольга!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Эритромициновая мазь тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

Дарья Евгеньевна, подскажите, эритромициновую мазь и элидел использовать одновременно? Или вечером что-то одно?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют Элидел утром и днём, вечером Эритромициновая мазь

Дарья Евгеньевна, спасибо большое!Будем пробовать.

Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Самое главное не использовать зубную пасту с фтором. Наружно для снятия воспаления можете использовать мазь Эритромициновую 2 раза в день

Елена Владимировна, подскажите, неужели это из-за пасты с фтором?

Одна из причин