Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у новорожденного — вопрос №1297264

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, у ребенка был дерматит пили фенистил капли три капли два раза в день и мазали лицо эмалентами неотанином от него через пару дней щеки сошли потом вроде бы у неё все спала урезала весь свой рацион сидела на одно индейки с рисом и овощных супах щас начала добавлять молочку в свой рацион по чуть-чуть молоко добавляю только в чай но у ребёнка опять на щечка какие-то высыпания вот переживаю не реакция это на коровье белок или всё-таки это окне новорождённого подскажите пожалуйста
Уже боюсь что то вообще есть
Молока мало из за этого

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Загрузите пожалуйста фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Динар, закрепила!

Педиатр
По фото больше похоже на атопический дерматит. Рекомендую после каждого приема ванны мазать кожу эмолентами (увлажняющими кремами), например, Липобейз, Атопик, Мюстелла.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Прикрепите,пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, закрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это не акне новорожденных. Участок покраснения сухой?
Клиент
Наталия, У неё эти пятна то появится то пропадут тут как-то интенсивней то чуть-чуть то их вообще нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Похоже на атопический дерматит. Используйте эмоленты 1-2 раза в день. После купания, если ребёнок вспотеет и т.д покраснение может усиливаться.
Клиент
Наталия, у нее на ножках повыше колен где складочки прям сухая кожа и плечи хотя в день по 3 раза мажу неотанином и вот на щеках то все проходит в течение дня а то все осыпает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Потому что неотанин не увлажняет, он только снимает зуд и раздражение. Используйте эмоленты 1-2 раза в день,особенно после купания, для купания используйте синдеты. Увлажняет дома воздух.
Клиент
Наталия, а что подскажите по поводу моего питания ? Мы на гв . Не знаю что кушать сижу вот на рисе с индейкой и суп овощной
Гастроэнтеролог, Педиатр
При ГВ кушать можно всё, но всё должно быть в меру. Единственное в вашем случае, можно 14 дней посидеть на безмолочной диете и исключить говядину и понаблюдать за характером высыпаний. Т.к при аллергии на белок коровьего молока кожные высыпания могут усиливаться.
Клиент
Наталия, ну вот у нас первый раз когда высыпало ( на ушах мокнути были и щеки все красной коркой и все шелушилось) я исключила всю молочку примерно на 2 недели и вроде все прошло , а щас вот молоко начала добавлять в чай и опять началось .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит,безмолочная диета (исключаем и сухое молоко в составе,например,печеья) и исключить говядину. Можно сдать Ig E ко всем белками коровьего молока,чтобы точно знать на какие фракции, т.к может быть что на термически обработанную молочку не будет реакции.
Клиент
Наталия, а можно молоко заменить на соевое молоко или кокосовое ?
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если вы имеете ввиду для своего употребления,то да,конечно, можно любое молоко растительного происхождения
Клиент
Наталия, и ещё подскажите пожалуйста, а печенье ни какое нельзя? Даже постное ?которые в пост едят
Гастроэнтеролог, Педиатр
Главное, чтобы в составе не было молока, даже сухого молока
Клиент
Наталия, спасибо большое вам ???
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает после года.
Главное, на что нужно ориентироваться, это стул и набор веса, и зуд кожи

Как сейчас со стулом и как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна,
За месяц она набрала почти 1 кг стул у неё жидкий и бывает зелёный.А ещё у неё очень сухая кожа вот на плечиках и на ножках где складочки повыше колен
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Стул-это норма, цвет может быть любым. И прибавка хорошая.
Думаю, ничего менять не нужно.
Правильная мазевая терапия, и все будет под контролем
С 3-х месяцев можно негормональный Элидел 1-2 раза ч день, пока Бепантен крем 3-4 раза в день, и эмоленты для тела:
Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.
Клиент
Марина Михайловна, а что делать с моим питанием ? А то мы на гв
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно диеты: на сегодняшний день принцип такой - общих ограничительных рекомендаций не даем. У каждого человека свои реакции. Делаем максимально возможное количество IgE к разным продуктам, лучше методом immunocap. И то, что приходит положительным, исключаем. Что отрицательно-можно есть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев. Тогда уже лучше сразу пищевую аллергопанель сделать, чтобы посмотреть, что ребенку можно есть, а что нет.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка явления атопического дерматита.
В первую очередь необходим местный уход за кожей
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма 10 дней
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
После 6 месяцев можно сдать аллергологическое обследование на пищевую панель и выявить аллергены, но не всегда атопический дерматит связан с аллергией, часто это особенность строения детской кожи