Слизь в стуле у ребенка 6 месяцев

Ребенку 6 месяцев, на смешанном вскармливании: примерно 70 гв/ 30 ив %. Смесь: нан опти про 1. Из прикорма введено: кабачки, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, тартофель, яблоко, персик, груша, каши без молочные гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная. Во время введения прикорма - на грущу покраснение переанальной области (больше грушу не давала). Стул через день оформленный, мягкий. 6 дней назад утром дала смесь 2ой ступени 30 мл, вечером жидкий стул. На следующий день трижды жидкий стул Зеленого цвета. Дала смесь еще 60 мл, так как педиатр написала что это нормально при смене смеси. Далее я стала давать опять смесь 1 ступени. Но стул изменился: утром жидкий обильный светло-коричневый без примесей, после каждого кормления появился жидкий стул немного Зеленого цвета + слизь, иногда просто тужится и выходит слизь. Последние 3 дня подобный стул, стала давать Баксет бейби 2 дня, из прикорма только без молочные каши. Нормально ли это? Когда ждать восстановления стула? Как переходить на вторую ступень и есть ли необходимость менять смесь? Ребенок добрый, чувствует себя хорошо. Зубы не режутся

Нет
6 лет

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме, чёрного, белого или с прожилками крови, слизь и комочки допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

Здравствуйте

Вряд ли это реакция жкт на переход на 2 ступень смеси, так как 1 и 2 ступени практически одинаковые по составу, небольшие отличия только в составе макро и микроэлементов

Подскажите, пожалуйста, десна не набухшие у ребенка? Слюнотечение не увеличилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Десна не набухшая, слюнотечение давно уже обильное, в последнюю неделю не замечала, что стало больше слюны.

Возможно разжижение стула на фоне продвижения Зубов
Так же слизь может присутствовать в стуле из за обильного слюнотечентия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что тогда запустило изменение в стуле, если не переход на смесь второй ступени? Так же забыла написать, сопровождается все покраснением переанальной области - там где стул касается кожи.

Принятый ответ

Фрукты и овощи в прикорме так же могут разжижать стул

Здравствуйте !
По фото стул вариант нормы специального перехода с 1 ступени на 2 лет
Просто заменяете кормления и все
Они почти одинаковые по составу
Такой реакции быть не должно
Стул может разжижаться на фоне прорезывания Зубов (дентации)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото
Стул вариант нормы . Переходить на 2 ступень можно . Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Забыла написать, перианальное раздражение так же имеется.

Здравствуйте!

У новорожденных стул может быть любого оттенка,при патологии цвет меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой, в том числе возможно и наличие комочков, важно чтобы не было крови и пены в стуле.

Изменение стула (его консистенции, оттенка,частоты в сутки) происходит при введении прикорма,связано с незрелостью ферментативной системы ребенка.

При дентации стул становится более жидким,может появляться слизь.