Нормобласты

В общем анализе крови повышены нормобласты 0.03 0.57% все остальное в норме , что это может быть

Вроде бы нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Нормобласты - это не опухолевые клетки, а молодые эритроциты. Они могут обнаруживаться в крови при активации костного мозга, например, после перенесенной инфекции, кровотечения, менструации. Опасности в этом нет. При следующем контроле их может уже не быть в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
Специально их можно не отслеживать, если анализ в остальном в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормобласты это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием интоксикации например (если человек болеет, или накануне перенес ОРЗ) происходит разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз). В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). Их сейчас минимальное количество.
Поэтому повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови.
Общий анализ крови в таких случаях рекомендуют повторить в динамике через 3-4 недели.