Приём допегита

Здравствуйте. В течении 10 дней находилась в больнице на сохранении. Беременность 7 недель. Нервничала в больнице и стало подниматься давление. С 11 сентября по сегодняшний день пила допегит по 250 мг 2 раза в день. Сегодня утром тоже выпила допегит, через 1 час померила давление на здравпункте на работе - 95/60. В 16.30 было 100/70. Медики на работе сказали, чтобы допегит больше не пила - иначе давление совсем сьедит в низ. Померить давление дома нет возможности. Подскажите, пожалуйста, как мне быть с допегитом? Пью еще дюфастон 3 раза в день, фемибион, вигантол и магнелис в6 - 4 таблетки в день.

Джвп, хр.гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Допегит принимается при повышениях АД при контроле давления, то есть этот самый «контроль» для того и нужен, чтобы снизить дозу/убрать препарат вовсе (в зависимости от ситуации) при выраженных снижениях давления, ибо «ронять» давление тоже не очень полезно. Но принято решение окончательно можно лишь с ведущим лечащим врачом, ибо только он видит полную картину и знает пациента досконально (какое АД ранее, какие хронические заболевания и проч.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. А сегодня вечером мне как быть?

А одолжить тонометр не у кого?
Смотря какое исходно повышение давления было. Если повышения стрессовые и однократные, а при приеме допегита давление резко снизилось, обычно вечернюю таблетку могут рекомендовать «пропустить». Но повторюсь, смотря какое исходно было повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, давление 120/74 сейчас, но переживала когда мерили. Подъем давление на фоне стресса

Вполне благополучное давление, надо сказать. Если оно ещё и на фоне стресса, то исходное обычно ещё ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, получается вечернюю таблетку я не пью, а утром посмотреть?

Да, такой вариант в такой ситуации рационален.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется проконсультироваться очно кардиологом и выполнить СМАД ( суточный мониторинг артериального давления).
Если в течение суток будут эпизоды повышения давления выше, чем 140/90, то в таких ситуациях приём антигипертензивных препаратов показан, в частности допегита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. А как мне быть сегодня вечером?

Пока до результатов обследования не рекомендуется отменять препарат.
Снижение артериального давления в первом триместре часто бывает и у тех женщин, кто вовсе ничего не принимает. Это происходит из-за расширения периферических сосудов под влиянием прогестерона.
Если плохое самочувствие на фоне снижения давления, то в таких случаях рекомендуется небольшое количество горького шоколада, крепкий, сладкий чёрный чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, давление сейчас 120/74

Это нормальное давление. В любом случае до консультации кардиолога приём препарата не желательно отменять, во избежание эпизодов повышения давления, что опасно отслойкой хориона.По результатам обследования вам скорректируют дозировку, если необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, возможно снизить дозировка? (вечернюю не пить)

Лучше, наоборот, если снижать, то не принимать утреннюю дозу, поскольку скачки артериального давления наиболее часто поздно вечером, ночью и рано утром

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют снизить суточную дозировку Допегита по согласованию с лечащим врачом на 1 таблетку. Если по - прежнему так и будут чрезмерно низкие значения наблюдаться, снижают еще на 1 таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, сейчас давление 120/74, но волновалась когда мерили. Получается я вечернюю таблетку пропускаю?

Можно и так сделать, да. После снижения дозировки, несколько дней тщательно наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь рекомендуется измерять давление ежедневно 2 раза в день и вести дневник. Сейчас есть электронные тонометры, с помощью которых самостоятельно сможете это делать. По этому дневник у уже будет понятно, надо ли дальше принимать допегит или тогда повышение было связано со стрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гузель Альфредовна, здравствуйте. Сейчас давление 120/74. Нужно пить вечернюю таблетку?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в такой ситуации рекомендуется пройти дообследование
Назначают выполнить смад процедуру
И с результатами проконсультироваться с врачом кардиологом
По результатам обследования определяется дальнейшая тактика