Эмоциональное давление при беременности
Здравствуйте! Я достаточно тревожный человек. Сейчас 33 полных недели беременности и на одном из приемов нашли по полоскам белок в моче. Напугали преэклампсией и сказали мониторить давление. У меня обычно 104-115 на разных руках. Я как истиный ипохондрик начала мерить давление 4-5 раз в день и всё было хорошо, но параллельно я делала полоски на белок сама. И мне казалось, что они показывают белок, хотя все анализы в лабораториях показывали 0 в разовой моче и 0.1 в суточной, что в рамках нормы абсолютно. Но я себя накрутила и в один момент видимо случилась паника и давление показало 139/90 и держалось весь вечер. Я вызвала скорую, меня увезли в роддом в патологию, где я обследовалась вдоль и поперек (была в крайнем стрессе), мне надевали СМАД (результаты во вложении) и брали анализы - которые все абсолютно в норме, в суточной моче белок 0.12. Назначили допегит официально и неофициально пустырник и магний б6. Врач сказала отменить допегит, если пустырник начнет действовать. Спустя три дня после больницы утром давление 90/60 в глазах темнеет, слабость ужасная. Но вечером начинаю нервничать когда измеряю давление и может быть 135/80, а спустя 10 минут дыхания и успокоения уже 116/75, а то и 110/70. То есть я понимаю, что давление обусловлено эмоциями и в связи с этим не понимаю: Надо ли продолжать прием допегита в совместно с пустырником и магнием? И вообще необходим ли мне прием допегита? Спасибо!
Здравствуйте.
Понимаю, как сложно может быть сейчас, учитывая все описанное. И надо сказать, что немало женщин проживают буквально тот же опыт (касающийся стрессовых повышений АД и непонимания, патологическое оно или просто реакция на стресс).
Давайте попробуем разобраться.
1. Судя по АД 90/60 и плохому самочувствию, есть вероятность, что Допегит «роняет» исходно нормальное по факту давление до низкого, что и дает такие неприятные ощущения. В подобной ситуации целесообразность его приема действительно под вопросом. Стоит по возможности первое «стрессовое» измерение АД постараться «пропускать» и мерить его после максимально возможного успокоения (знаю, что звучит как «поди проверни, если бы могла, так бы и делала), но это - основополагающий момент, работать над которым хотя бы можно (и нужно). Чтобы получать объективные значения АД. Но надо отметить, что истинно патологически повышенное давление само через 10 минут не «снижается» до нормы.
2. Тест-полоски действительно порой могут выдавать «зеленцу», особенно по краям индикатора, будто бы патологическую. Но поверьте, истинную протеинурию ни с чем не спутать, это не просто «кажется, чуть более зеленая» полоска. Это зеленая полоска определено, ближе к цвету лесной елочки, да простят мне такое сравнение. Если бы врачи могли загружать свои фото к ответу, показала бы примеры.
В сухом остатке, пока общая ситуация видится как обычная стрессовая «история» без данных за настоящую гипертензию и тем более преэклампсию.
Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!
Можно ещё уточнить? Давление, которое вот так от паники поднимается до 130/135 не опасно для малыша?
И можно ли пустырник+магний в третьем триместре?
Принятый ответ
До 120-135 «на стрессе» для малыша опасности само по себе не несет. Да, если это помогает, магний/пустырник действительно могут использоваться
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Нормальным уровнем артериального давления при беременности считают значение до 140/90.
Конечно, на фоне стресса, нервного напряжения давление может временно повышаться, поэтому в таких случаях ориентируются на результаты СМАДа.
Если по результатам СМАДа не зарегистрировано среднесуточного подъёма давления, а на фоне приёма даже низкой дозы происходит ухудшение самочувствия, то необходимость дальнейшего приёма препаратов от давления может быть под большим сомнением.
Тест-полоски на белок иногда могут давать сомнительный результат даже в случае полного отсутствия белка.
В плане белка допустимым значением при беременности является показатель до 0,3 г/л.
А лабораторное исследование мочи на белок является более достоверным.
В целом, при отсутствии стойкого повышения давления и при отсутствии белка в моче подозрение на преэклампсию не ставят.