Ботокс при АИТ
Добрый день, с 2023 года снижала АИТ питанием и бадами. В Мае 2025 АИТ был снижен больше чем в половину и один АИТ пришел в норму. Прикрепила АИТ анализ май 2025 и ТТГ 22 августа 2025 года. В начале сентября сделала ботокс в лоб 60 мл. И сегодня прочитала, что тем у кого АИТ никогда нельзя ставить ботокс! Что он повышает АИТ. Скажите пожалуйста, насколько это так и что делать? В данный момент уже год пытаюсь забеременеть, пока не получается, все гормоны в норме , трубы проходимы , спермаграмма хорошая.
Здравствуйте. Ботокс можно когда ттг в норме, повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это не аит, для постановки такого диагноза должны быть все три следующие критерии, повышение антител, повышение ттг, уз признаки аит. Контролируйте ттг 1 раз в год, антитела контролировать не имеет смысла. От ботокса антитела не повышаются
Здравствуйте, у меня ТТГ всегда скачет от 0,97 до 4 бывает , по УЗИ щетовидки сказали что все нормально
Принятый ответ
Допускаются колебания в пределах референсных значений
Здравствуйте!
По данным гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,ТТГ в норме .
Имеется повышенный уровень ат к ТПО ,что да характерно для АИТ. У одних пациентов данные антитела могут приводить к снижению функции щитовидной железы (гипотиреоз),у других функция не нарушается ,все индивидуально.
На ваше самочувствие ,другие органы данные антитела никак не влияют.
АИТ не является противопоказанием к ботоксу.
ТТГ гормон не постоянный ,поэтому каждый раз он разного значения ,не переживайте . И показатели вашего ТТГ находятся в референсных значениях .
Значит, то что я сделала ботокс ничего страшного?
Принятый ответ
Нет ничего страшного,не переживайте
Здравствуйте
Так как ТТГ в норме, то функция железы не нарушена. При нормальной функции железы обычно подобные процедуры не противопоказаны. Но после их выполнения дополнительно рекомендуют проверить уровень ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
Так как гормоны в норме, то диагноз этот выставить нельзя
Скажите, узи не делали?
Наличие антител так же не препятствует наступлению беременности
Цель ТТГ при планировании и во время естественной беременности (даже при наличии антител) до 4,0
При беременности с помощью эко или на фоне терапии до 2,5
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
УЗИ делала в феврале, скажи что все отлично! Витамины Д 80 , я его принимала , феретин 67
Принятый ответ
Показатели отличные
Если в течение года не получается естественная беременность, то рекомендуют обратиться на консультацию к репродукторлогу для более углубленного обследования обоих. У мужчин в таких случаях могут проверять не только спермограмму
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
В данном случае так как гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено. Противопоказаний к ботоксу в данном случае нет.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили? Если имеются какие либо узелки в области щитовидной железы, имеются противопоказания для процедур на переднюю поверхность шеи.
Так же при планировании беременности если ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует без нарушения, причина ненаступления беременности в щитовидной железе исключена.
УЗИ было в феврале 2025 года ,сказали, что все идеально
Принятый ответ
Хорошо, тогда в данном случае противопоказаний для проведения бокса нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Диагноз аутоиммунного тиреоидита выставляется в случае наличия всех 3-х критериев: наличие АТ-ТПО, диффузных изменений ткани ЩЖ по данным УЗИ ЩЖ, а также наличия стойкого снижения функции ЩЖ (повышение ТТГ, снижение св.Т4).
В случае нормального ТТГ (в пределах референса) АИТ не выставляется. Истинный АИТ (в случае всех трех критериев) требует медикаментозной терапии. Эффективного лечения бадами или питанием, к сожалению, на сегодняшний день не существует.
Отмечается наличие антител к ткани ЩЖ (АТ-ТПО), однако, это не говорит о каком-либо неблагополучии. Наличие антител регистрируется у 30% здоровых людей в популяции. И мы не можем сказать, что если антитела повышены, то точно ЩЖ перестанет выполнять свою функцию, совсем нет. Данная ситуация требует контроля уровня ТТГ ежегодно.
В случае наличия АИТ ботокс не противопоказан. В случае повышения антител к ткани ЩЖ (носительстве антител к ткани ЩЖ) ботокс также не противопоказан.