Аутоиммунный тиреоидит без нарушения функции щитовидной железы
Добрый день. У нас со стороны отца аутоиммунный тиреоидит. У сына по УЗИ увеличен объем щитовидной железы, все гормоны в норме, только антитела к тиреопероксидазе увеличены. Врач назначил тироксин 25 мкг в сутки, сказал , чтобы щитовидка не росла. Я обеспокоена, нужно ли его принимать, если все гормоны в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, если ТТГ в норме, то ничего принимать не нужно!
Можно пропить йодомарин 200 мкг, а можно употреблять в пищу йодированную соль.
Узи Щж и ТТГ, Т4св. 1 раз в год.
Высокие антитела мы не лечим и не контролируем, мальчик носитель антител.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тироксин не лечит повышенные антитела. Если гормоны в норме, лечение не требуется. Только контроль ТТГ 1 р в год.
Солить пищу йодированной солью.
Антитела больше не проверять.
Принятый ответ
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите хорошо принимать селен по 100 мкг в день 2 месяца (2-3 курса в год). Если гормоны в норме, то искусственные гормоны не нужны. Может быть они ему никогда не понадобятся. А так при дополнительном приеме Л-тироксина назад дороги может и не быть (при добавлении искусственного гормона щитовидная не будет выполнять полностью свою работу). Ну только если назначение на короткий промежуток.
Нужно понимать какой размер щитовидной и какие гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ттг в норме то тироксин не показан, антитела никак не лечат. Когда гормоны в норме повышение антител означает лишь носительство
Если увеличенная щитовидная железа не мешает, пища проходит свободно, нет удушья то ничего с этим делать не нужно
Принятый ответ
Добрый день.
Нет ,не нужно
Показание к приему тироксина только одно-снижение своей функции железы.
Если железа функционирует нормально,то только наблюдение раз в полгода с Узи и ТТГ