Повышение мочевой кислоты

По результатам анализов мочевая кислота 645,5 мкмоль/ л. От чего и нужно ли с этим что то делать?

35 лет

Здравствуйте!

По анализу повышена мочевая кислота, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить.

Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы.

Нормализация уровня мочевой кислоты также снижает риск осложнений со стороны почек и сердечно-сосудистой системы

❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

Скажите, никогда не было болевых ощущений, распухание сустава первого пальца на стопе?
Сдавали ли креатинин, общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, нет. С суставами проблем нет. Анализы прикрепила

По анализу уровень креатинина в норме, в общем анализе мочи отмечается протеинурия (нет белка), это говорит о том, что сейчас почечная функция не нарушена.

В таких случаях рекомендуют начать диету, которую выше описала в первом сообщении, если в течение двух месяцев уровень мочевой кислоты не снижается ниже 400, то назначают терапию уратснижающими препаратами.

Пациентам с сохранной почечной функцией рекомендуют терапию первой линии аллопуринолом.

Аллопуринол всегда начинают принимать с малых доз 100 мг в сутки и постепенно повышают каждые 2 недели под контролем мочевой кислоты до достижения целевого уровня менее 360 мкмоль/л — обычно минимально эффективная доза 300 мг, важно именно по анализу будет корректировка дозы.

При старте терапии для профилактики обострений обязательно рекомендуют колхицин или НПВС на срок не менее 3–6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, то есть пока только подержать диету и подождать?

Да, верно, через 2 мес проводят контроль и далее решается по уровню мочевой кислоты - нужна ли терапия

Показатель более 400 по мочевой кислоте в повторном анализе - это показание к назначению терапии🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Крепкого здоровья! Мои самые добрые пожелания🩷🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

Здравствуйте, Оксана!

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на боли в суставах?

Мочевая кислота может быть повышена при погрешностях в питании (избытке мясной, белковой пищи в рационе) , приеме алкоголя, некоторых лекарственных препаратов (например, диуретиков),при нарушении функции почек и т.д.

Если не беспокоят жалобы со стороны суставов, то в такой ситуации может быть рекомендована низкопуриновая диета с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината).

В динамике обычно назначается контроль уровня мочевой кислоты через 2-3 месяца.
Если не достигнут целевой уровень ниже 360, то могут быть рекомендованы препараты для снижения уровня мочевой кислоты (аллопуринол, фебуксостат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. В суставах боли нет. Может ли это быть связано с низкоуглеводным питанием, у меня преддиабет.

Если есть избыток мясной пищи в рационе, то да, такая связь возможна.

Помимо этого играет роль наследственных факторов. Если в семье у близких родственников есть подагра, либо артриты, то риски нарушения обмена мочевой кислоты высокие и у вас.

Так как болей в суставах нет, то 2-3 месяца в подобной ситуации я бы рекомендовала придерживаться низкопуринового питания. В динамике пересдать анализ, и уже далее врач решит, нужна ли терапия для снижения уровня мочевой кислоты в крови.

Принятый ответ

В день необходимо потреблять не более 200 мг пуриновых оснований при повышении уровня мочевой кислоты .

🔴Продукты, содержащие большое количество пуринов . Их необходимо максимально минимизировать: мясо молодых животных (цыплят, телятина и др), печень, почки, мозги, мясные бульоны, сардины, анчоусы, шпроты, копчености, сельдь, иваси (в масле), мелкие креветки, скумбрия, жареные бобовые.

🟠Продукты, содержащие умеренное количество пуринов. Допустимо умеренное употребление: мясо (говядина, баранина), свиной шпик, птица, ракообразные, мидии, крабы, фасоль, горох, соя, цветная капуста, шпинат, щавель, грибы.

🟢 Продукты, содержащие низкое количество пуринов: молоко, сыр, яйца, икра рыб, крупы, орехи, мед, овощи, фрукты, смеси белковые на основе сухого молока.

🚫Что следует ограничить в рационе: копчености, консервы, мясо, рыба, мясные экстракты, бульоны, сушеные, чечевица, горох, фасоль, спаржа, замороженные и консервированные овощи, алкогольные напитки, сухофрукты за исключением чернослива, печенье, кондитерские изделия, соль, острые соусы, подливы, горчица, маринады, приправы, оливки, кетчуп, соленья.

Оксана , добрый день!

Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. А также , если почки НЕ могут эффективно ее выводить Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель

Обычно, если не получается снизить диетой , врачи могут назначать препараты для снижения уровня мочевой кислоты применяется препарат
✔️ аллопуринол 100 мг / сутки ИЛИ
✔️ фебукостат 80 мг / сутки ( этот препарат современнее, у него меньше побочных эффектов)

Скажите , есть ли какие-то жалобы? Нет ли болей, припухлости в пальцах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Нет, проблем с суставами нет и припухлость отсутствует

Как в течение дня питаетесь? Можете примерно написать , что едите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, придерживаюсь низкоуглеводного питания. Мясо (курица, говядина, свинина) овощи все кроме крахмалистых, яйца, орехи, сыры.

Принятый ответ

Оксана , такой рацион действительно может влиять на уровень мочевой кислоты в крови , особенно если он богат мясом, яйцами, морепродуктами , а также содержит много сыра и орехов

Повышенный уровень мочевой кислоты зачастую связан с красным мясом - говядина, свинина , сырыми и жареными яйцами в большом количестве

При низкоуглеводном питании часто увеличивается доля именно белка и жира , что дополнительно способствует повышению уровня мочевой кислоты

Кроме питания , на уровень мочевой кислоты могут влиять недостаток жидкости в течение дня

Чтобы снизить уровень мочевой кислоты важно увеличить потребление воды , пока ограничить употребление красного мяса , субпродуктов, а также жирных сыров и яиц

Чаще всего рекомендуют ограничить данные продукты , а через 2 месяца контроль. При уровне выше 400 обычно требуется медикаментозная поддержка 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое 🌹

Крепкого Вам здоровья 💜🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причины повышения мочевой кислоты:
Причины повышения: избыток белка в рационе (мясные продукты),
нарушения в работе печени, снижение выводящей функции почек.

Излишки мочевой кислоты откладываются в суставах, вызывая подагру, а в почках - мочекаменную болезнь.

Уточните , пожалуйста, суставы не беспокоят?

Рекомендую опять же выполнить узи брюшной полости, узи почек и мочевыводящих путей.

Рекомендую соблюдать пуриновую диету (ограничить продукты, содержащие белок): жирное мясо и рыбу, субпродукты (печень, почки, мозги), алкоголь (особенно пиво), также копченые продукты, соленья и маринады.

Для снижения назначают препараты, снижающие мочевую кислоту (милурит или флебуксостат).

В динамике (месяца через 2-3) анализ крови пересдать.