Не делала контакт кожа к коже

В первые полтора месяца жизни ребенка не делала контакт к коже. При родах ранний контакт был, сразу выложили на живот я этого просила у врачей сразу, для меня это было очень важно. Знала еще с курсов что это важно, хотела все сделать правильно но возможно по тому что боялась что-то сделать не так, или из за того что присутствовал некоторый стресс упустила этот важный момент и не выкладывала себе малышку. После подмывания было желание поскорее одеть, очень теперь переживаю что упустила самое главное. Очень люблю ребенка, постоянно на ручках, грудное вскармливание пошло сразу. Теперь стараюсь выкладывать на живот к себе каждый день. Есть ли шанс наверстать упущенное?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного в этой ситуации нет, да, малыши ощущают маму рядом не только тактильно непосредственно через контакт кожа-к коже, но также запах мамы.
А также учитывая, что малыш на грудном вскармливание , то есть малыш ничего не потерял и по желанию можно практиковать выкладывание к себе на живот

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самое главное, что был "золотой час" После родов, поэтому нет повода для беспокойства.

В любом случае во время кормления грудью у мамы с малышом идёт контакт, не обязательно должно быть выкладывание на живот, ребёнок и так чувствует всю любовь своей мамы ( ношение на ручках, кормление, поцелуи)

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте. Ничего страшного не произошло.
Главное, что сейчас вы кормите малыша грудным молоком, можете выкладывать на живот.
При кормлении малыша грудью уже происходит контакт ребенка с мамой
Продолжайте кормить малыша грудным молоком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но беспокоиться не стоит.
Самый важный контакт-первый контакт после родов.
А дальше ребёнок на грудном вскармливании постоянно контактирует с кожей груди мамы, с маминым лицом, с мамиными руками.
Ведь в дальнейшем важен не именно сам Контакт кожа-кожа, а мамин запах, мамины тепло и любовь🍀

Принятый ответ

Добрый день. А Вы сейчас продолжаете кормить грудью? Это уже прекрасная основа для установления крепкой связи. Вы сделали все что могли в тот момент, материнство не может быть идеальным. Шанс наверстать упущенное есть всегда, мозг малыша правда очень пластичен, особенно в первый год. То, что Вы сейчас делаете, это самое главное. Постоянный телесный контакт, ношение на руках, кормление грудью и выкладывание на свой живот это именно то, что нужно ребенку прямо сейчас. Этими действиями Вы абсолютно точно укрепляете вашу связь. Не думайте о том, что было упущено, сосредоточьтесь на настоящем моменте. Ваша любовь и забота, а вы каждый день это дарите малышу-гораздо важнее любого отдельного ритуала, вы просто продолжайте обнимать свою малышку, наслаждайтесь этой близостью, и все будет прекрасно.

Да, продолжаю. Надеюсь не придётся отказываться от грудного (раньше была депрессия теперь случился некоторый стресс, стараюсь обойтись без антидепрессантов) хочу сохранить ГВ. Спасибо!

Отличная альтернатива антидепрессантам это психотерапия по методу КПТ.
Пожалуйста, берегите себя 🙏